Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина Оранжевой революции: милиция задержала и оштрафовала активистов

Годовщина Оранжевой революции: милиция задержала и оштрафовала активистов
Фото: Активисты собрали палатку возле Главпочтамта и попытались перенести ее к Монументу независимости. Фото из Тивттера Андрея Баштового @nomoreanry
Накануне годовщины Оранжевой Революции  столичные власти, милиция и общественные организации достигли соглашения - разгонять демонстрантов в центре Киева не будут. Тем не менее вечером 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве во время столкновений митингующих и "Беркута" были задержаны пятеро участников акции. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщил начальник пресс-службы столичной милиции Игорь Михалко. 
 
- Группа из 30 человек попыталась перейти от Главпочамта до обелиска Независимости по проезжей части, - сказал он. – Правоохранители помешали этому. Пятеро человек, которые оказывали сопротивления милиции, были задержаны и доставлены в Шевченковское райуправление милиции. 
 
Утром Шевченковский суд обязал задержанных  оплатить штрафы за "ложный вызов милиции и неповиновение правоохранителям".
 
Задержанному вчера гражданину России Юрию Барабашу суд выписал штрафы в 51 и в 136 гривен за нарушение ст. 183 КУоАП (ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или аварийных служб) и ст. 185 КУпАП (злостное неповиновение сотрудникам милиции).
 
Организатору акции, Сергею Мельниченко, присудили штраф в размере 425 гривен.
 
 
По сообщению "Украинской правды", около 100 бойцов "Беркута" мешали перенести митингующим палатку от Главпочтамта к обелиску. 
 
Как мы сообщали, в ночь на 22 ноября на въезде в Киев активисты раскрасили в оранжевый цвет надпись "Киев - город-герой" на въезде в столицу >>>