Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве болеют ОРВИ в 4 раза больше, чем в Харькове

В Киеве болеют ОРВИ в 4 раза больше, чем в Харькове
Фото: Фото: Thinkstock.

По традиции чаще всего болеют дети, особенно школьники. А уж потом к армии чихающих и кашляющих присоединяются их родители. Пока темпы нарастания эпидпроцесса невелики. За неделю переболело 180 тысяч человек, что всего на 6% больше, чем за предыдущую. 

Интересно, что больше всего болеют в Киеве и Киевской области. Из каждых 10 тысяч населения ОРВИ перенесли 60 человек. А в Харьковской области  гриппующих в 4 раза меньше - всего 14 человек на 10 тысяч. И это при том, что обычно, по словам медиков, эпидемия приходит с востока.

Еще один момент - вирусы гриппа сейчас встречаются крайне редко. По данным лабораторных исследований, хозяйничают в стране РС-вирусы, аденовирусы и парагрипп (см. диаграмму). Эти инфекции дают симптомы обычного ОРЗ. Для болеющего большой разницы нет, а вот врач легко различит заразу. Дело в том, что аденовирусы чаще поражают миндалины и горло, РС-вирус бьет по бронхам и провоцирует кашель, парагрипп имеет все признаки гриппа, но протекает менее выражено, вызывает насморк, боли в горле и сухой кашель.

- Действительно, не все люди, которые кашляют и чихают, заболели гриппом, - объясняет врач-терапевт высшей категории Наталья Носко. - Если вирусная инфекция проявляется легким недомоганием, першением в горле, насморком, небольшой температурой, то это скорее не грипп, а банальная ОРВИ. Грипп имеет выраженную интоксикацию с сильной головной болью, усиливающейся при движении глаз, мышечной болью, высокой температурой, сухим приступообразным болезненным кашлем и слабостью. Если заболел, надо придерживаться общих правил: не выходить из дому, чтобы не заражать других, пить много жидкости, проветривать помещение, принимать витамин С и жаропонижающие. 

Какие вирусы нас одолевают 

  • 36% Аденовирусы 
  • 37% РС-вирусы 
  • 24% Парагрипп 
  • 3% Грипп