Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Конец света: украинцы затариваются тушенкой, отпрашиваются на работе и роют укрытия

Конец света: украинцы затариваются тушенкой, отпрашиваются на работе и роют укрытия
Фото: Фото: Thinkstock.

"Черные даты" и раньше объявляли и ни разу не угадали. Но где-то там, в глубине души, у украинцев все равно сидит тайный страх: а вдруг он таки наступит? Вот и сейчас самые впечатлительные начали готовиться к страшному катаклизму… 

Места в бункере - от 10 000 гривен  

Самый большой ажиотаж наблюдается на рынке бункеров. Да-да, предложений - море. На любой вкус и кошелек. 

В Харькове на конце света решили заработать как минимум две фирмы. Ловят клиентов объявлениями на сайтах: "Для тех, кто желает обезопасить себя и своих близких от непредвиденных событий, которые могут произойти 21.12.12., предлагаем койко-место в радиационном убежище с автономным  отоплением, освещением и вентиляцией. Количество мест ограничено!"

Один такой бункер площадью 720 кв. м находится в городе Первомайский, в 80 км от Харькова. Строился в советское время на случай ядерной войны. Поселиться в нем можно на две недели, выложив 10 тысяч гривен с носа. 

- Пять желающих уже записались, так что думайте поскорее! В бункере смогут укрыться максимум 20 человек, - рассказал владелец бункера Владимир Иванович, когда мы позвонили под видом потенциальных клиентов. - Правда, с удобствами там не очень. Туалет оборудуем, а вот помыться негде. 

- А почему так дорого?

- Дорого? В Киеве по 10000 долларов берут с одного. Эти деньги нам нужны, чтобы срочно сделать ремонт, закупить спальные принадлежности, еду, дрова… А вот электрогенератор уже есть. И куры, которые скоро начнут нестись. Кстати, детям - 50% скидка.  

В горном милитари-отеле - корпоратив

А вот днепропетровские студенты сами нашли себе заброшенное бомбоубежище, где собираются переждать час Х. Приглашают всех желающих, главное условие - совершеннолетие. 

- Мы готовим настоящую церемонию, - рассказал "КП" Андрей Ильченко, который все это задумал. - Сначала закупим провизию - консервы, воду, шоколадные батончики, выпивку. Потом спустим все это под землю, торжественно задраим люк. Далее - ритуальные молитвы и последний ужин. Если конец света наступит, а мы выживем, займемся сотворением нового мира. Поэтому важно, чтобы мужчин и женщин было поровну. 

В Закарпатской области в горах находится единственный в СНГ милитари-отель, построенный на фундаменте бывшего бункера времен Второй мировой войны. К концу света здесь относятся скептически, но заявки на роковую дату уже начали принимать. Переждать апокалипсис в VIP-бункере можно за 200 гривен в сутки, но, предупреждают, ближе к Новому году цена вырастет до 600 гривен. 

А на 22 декабря в отеле уже запланирован корпоратив к Новому году. Оптимисты! 

В Одессе будут веселиться 

В Одессе на 21 декабря назначен финал Первой украинской лиги КВН и флеш-моб. Более четырехсот молодых людей наденут противогазы и костюмы сталкеров, нарисуют плакаты с шутками о конце света и устроят веселое шествие. 

В то же время некоторые горожане вполне серьезно готовятся к апокалипсису и закупают еду, свечи, уголь, дрова…

- Мы так уже встречали один конец света в мае 2000 года, - говорит 56-летний предприниматель Владимир Милицкий. - Тогда всей семьей поехали на дачу, сидели в подземном гараже. Пили красное вино. Думаю, сейчас поступим так же.  

А на одном из сайтов одесситам предлагают купить за 170 тысяч долларов трехэтажный дом общей площадью 280 кв. метров с бункером, подземным ходом и лифтом и мощным запасом топлива. Мол, в таком укрытии никакой конец света нестрашен! 

Кое-кто уже начал грустить не только семьями, домами, но и офисами!

- Я работаю в небольшой частной фирме. Мы все уже договорились, что в ту самую пятницу приходим на работу к 11 утра, а не к 9. Чтоб если что, встретить конец света дома с родными, - рассказывает Александр из Запорожья.   

В Крыму привыкли на туристах зарабатывать, вот и сейчас решили извлечь выгоду. Там появилась новая услуга - трехдневный турпоход "Встретить конец света в крымских пещерах и Долине привидений!". 

А тем временем в Сети уже маячит дата нового апокалипсиса - на случай, если майя все-таки ошиблись. Пишут, что в 2030 году на Земле воцарится коммунизм, после чего потухнет солнце. Вроде бы сам Нострадамус так сказал. 

МНЕНИЯ 

Скоро мы все станем экстрасенсами

В милитари-отеле к концу света относятся скептически, но заявки на дату X принимают. Фото: hof.net.ua. 

- На 21.12.2012 выпадает карта "Метла", это означает страдания. То есть день будет довольно непростой, - говорит медиум, нумеролог Наталья Разумовская. - Категорически не советую в этот день заводить новые знакомства, романы, планировать свадьбу. Но ничего глобального точно не случится, можно расслабиться.   

- Весь этот ажиотаж - чья-то умелая игра на людской психологии, - считает верховный волхв русского православного кола Свитовит Пашник. - Мы ходим по этой планете ровно столько, сколько нам свыше предопределено. А если кто считает, что в декабре наступит  конец света, так пусть отпишет на меня свою квартиру, она ведь ему все равно больше не понадобится. 

- Это точка завершения технократической эпохи, после которой у человека начнут развиваться экстрасенсорные способности, восстановится телепатическая связь с Создателем. То есть произойдет кардинальное изменение сознание, - поясняет Игорь Манохин, 12 лет изучающий космологию и закон времени. - Электромагнитное поле планеты, которое сейчас разбалансировано, перестроится на другую частоту, из-за чего у нас выйдут из строя электростанции. То есть наступит конец света в прямом смысле слова - мы останемся без электричества. Люди боятся остаться в голоде и холоде, а на самом деле нужно думать, как жить без света, компьютеров, счетов в банке да еще и в условиях, когда каждая мысль будет слышна.