Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Европейцы решили не лететь на Луну, а отправиться сразу на Марс

Европейцы решили не лететь на Луну, а отправиться сразу на Марс
Фото: Европейцы решили лететь на Марс. Фото NASA.

После 48-часовой неапольской встречи министров двадцати европейских государств, участвующих в Европейском космическом агентстве (ЕКА), они все же утвердили пятилетний бюджет ведомства и наметили основные направления его деятельности.

Европейское космическое агентство и "Роскосмос" договорились о двустороннем сотрудничестве в подготовке совместного полета к Марсу. Российско-европейский проект ExoMars, в ходе которого в 2016 году на Красную планету должен отправиться экспериментальный посадочный модуль, а спустя 2 года - мобильный робот, не обещает быть простым как с технической, так и с финансовой точек зрения, сообщает Кристоф Зайдлер в материале.

Во-первых, из-за того, что американское агентство NASA заявило о своем выходе из программы предельно поздно, конструкторам не удастся внести необходимые инженерные изменения. Во-вторых, вполне возможным препятствием на пути европейцев к Красной планете могут стать финансы - сейчас, как заявил пресс-секретарь Европейского космического агентства Франко Боначина, "на реализацию данного совместного проекта не хватает 100 миллионов евро", пишет compulenta.ru со ссылкой на Der Spiegel.

Увы, среди других решений неапольского заседания было также сворачивание программы мягкой посадки автоматического исследовательского аппарата у южного полюса Луны в 2018 году.