Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Биометрические паспорта будут выдавать уже с нового года

Биометрические паспорта будут выдавать уже с нового года
Фото: Зарубежный паспорт гражданина Украины, в котором будут сохранены пальчики. Фото: УНИАН.

Во вторник Верховная Рада приняла закон о Едином государственном демографическом реестре, который предусматривает введение документов с электронным носителем информации. 

Во многих странах мира существует единый документ - ID-карта с чипом, куда занесены те или иные биометрические данные. Украинцам по-прежнему придется получать два документа: внутренний и для выезда за рубеж. Выдача электронных паспортов начинается с 1 января 2013 года. Помимо обычных данных в них будут заноситься отпечатки пальцев человека - всех десяти.

- В отделениях Государственной миграционной службы пальцы человека обработают специальным раствором и отпечатают по одному. Отпечатки будут внесены в  электронный чип, - говорит автор законопроекта, народный депутат Василий Грицак. - Раствор, кстати, очень легко смывается.

Обмен бумажных внутренних паспортов на пластиковые ID-карты будет постепенным. Людям до 45 лет новые документы будут выдавать по мере того, как появится необходимость вклеивать фотографии (напомним, это требуется в 25 и 45 лет) или по желанию. 16-летним биометрические паспорта выдадут сразу. Цена вопроса, по предварительным данным, составит 65 гривен. Тем, у кого фотокарточка в 45 лет уже вклеена, могут свободно жить со старыми паспортами до самой смерти. 

Паспорта для выезда за границу по-прежнему будут иметь форму книжки, снабженной чипом. Обменять старые заграничные документы на биометрические можно будет либо по желанию, либо по истечении срока действия старых паспортов. Единственное, что с 1 июня 2013 года страны Шенгенской зоны могут отказаться принимать паспорта без биометрических данных (раньше они намеревались это сделать уже с 1 января). Стоить новый загранпаспорт будет около 400 гривен, говорит Василий Грицак.

- В любом случае с 1 января 2015 года Украина обязана перейти на биометрические паспорта для выезда за границу, - говорит  Василий Грицак. Таково решение ОБСЕ. Кроме того, биометрию обязаны использовать все страны, которые являются членами ИКАО (Международной организации гражданской авиации). Украина входит в эту организацию с 1992 года.

Во второй редакции закон об электронных паспортах был принят Радой еще 2 октября, но президент наложил на него вето - возмутились верующие, которые посчитали, что чипирование несет угрозу духовной, психической и физической жизни личности. В связи с этим была подготовлена новая редакция с правками президента: украинцам дали право выбора (к слову, так поступили и в России, когда вводили биометрические паспорта). Тем, кто по религиозным убеждениям не пожелает вносить в паспорт отпечатки пальцев, будут выдавать пластиковую карточку с пустым чипом либо вовсе без него. 

СПРАВКА "КП"

Идея создания биометрических документов возникла в США после трагических событий 11 сентября 2001 года. В 2002 году представители 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для паспортов и въездных виз следующего поколения. Лидером в этом вопросе стал Пакистан, где биометрические паспорта стали выдавать в 2004 году. В Украине решение внедрить биометрические паспорта приняли в 2007 году,  но закон о них - только сейчас.