Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты из Еврокомиссии: Золушка, Питер Пен и Царевна-лебедь отстали от жизни

Эксперты из Еврокомиссии: Золушка, Питер Пен и Царевна-лебедь отстали от жизни
Фото: Начиная с Золушки все сказки изображают вариант «барби».

"Красавица только сидела и ждала"

Мы только привыкаем к слову "гендер" (просто говоря, это связь пола человека и его социальной жизни), а в Евросоюзе уже принимают решения и делают выводы, для украинского уха дикие. 

На днях комитет Еврокомиссии по правам женщин подготовил отчет, где сказано: нужно поменьше читать самым маленьким европейцам классические детские произведения. Чем они не угодили? По мнению экспертов, многие книги "формируют у подрастающего поколения неверное представление о современном мире". В них взрослые чаще всего живут по канонам домостроя: папа работает, мама сидит дома. По мнению евродепутатов, сейчас нельзя вкладывать такие модели поведения детям в голову. Иначе у них навсегда останется четкая установка: женщине место не в офисе, а на кухне, да и другие стереотипы сформируются. 

- Полностью согласна. В этих сказках нет разнообразия, - говорит социолог, координатор проекта "Гендерный маршрут" Ирина Соломатина. - Начиная с Золушки все сказки изображают вариант "барби". Пассивная красавица сидит и ждет рыцаря. Главное - все красавицы должны быть готовы к семейной жизни. Но женских ролей в жизни гораздо больше! Катастрофически не хватает таких героинь, как Пеппи Длинныйчулок или Рони - дочь разбойника Астрид Линдгрен.

- То есть к современной жизни в "Белоснежке" ближе всего мачеха? -пробую пошутить. 

- Еще Баба-яга, я бы сказала, - смеется Ирина. - Была самостоятельной и помогала только достойным. Василиса Премудрая - очень современная героиня, одна из немногих в сказках показывала и красоту, и мудрость женщины. Но мир очень быстро становится другим. Причем деятельность и психика женщин сейчас меняются значительно быстрее и радикальнее, чем мужские. Нужно писать новые сказки, создавать новые модели поведения. А пока - внимательно относиться к сказкам, которые мы читаем своим детям.

Чтобы исправить ситуацию, Еврокомиссия предлагает ввести в школах специальные занятия и объяснять, что мальчики и девочки имеют равные права и могут делать карьеру вне зависимости от пола. 

У нас самая современная - "гостья из будущего"

В Украине до уроков с гендерной тематикой еще далеко. Хотя бы, говорят эксперты, на уроках литературы обсудить, что поведение героев книг прошлого - сейчас не подходит. 

- Ведь вся мировая литература патриархальна, не только сказки, - оценивает ситуацию Тамара Злобина, эксперт гендерной экспертной платформы "Крона". - Я читала "Сказку о царе Салтане" Пушкина, очень веселилась, просто воплощение: и три женщины под окном прядут, и главная цель - родить царю… А мужчины! Царевич только приходит на берег моря, говорит, чего хочет, а Царевна-лебедь все для него делает.

У Гоголя в "Тарасе Бульбе", например, женские персонажи на втором плане, в приниженном положении "молчи, женщина". У Льва Толстого - то же. Когда в школах проходили "Войну и мир", мальчики писали сочинения о войне, девочки - о Наташе Ростовой как "идеале женственности". Мои подруги рассказывали, как они в школе отказывались писать так о девушке, которая стала, как Толстой написал, "самкой". Более гендерно нейтральной была советская литература. Книги Волкова об Изумрудном городе и Элли - активная девочка, принца не ищет, сама все делает. Такая же - Алиса Селезнева в книгах и в фильме "Гостья из будущего". 

Тем временем инициатива еврочиновников вызвала резкую реакцию в Великобритании. Там заявили, что собираются читать детям истории, подобные "Питеру Пену", хотя женщины в этой книге не работают в офисах и не делают карьеру.