Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К 2100 году будет очень тепло

К 2100 году будет очень тепло
Фото: Пока синоптики гадают, какие ненастья обрушатся на Землю через 100 лет, природа уже насылает торнадо и смерчи один за другим. В воскресенье в австралийском городке Батманс Бэй, в 225 километрах к югу от Сиднея, можно было наблюдать небывалый смерч. Огромн

- Нам необходимо удержать потепление в пределах 2 градусов, и это возможно, - заявил Ким. - Из-за изменения климата наши дети унаследуют совсем другой мир, а не тот, в котором мы живем сейчас. Больше всего от глобального потепления пострадают беднейшие страны.

В докладе специалисты Всемирного банка вместе с учеными из Потсдамского института исследований влияния климата рисуют апокалиптическую картину. Из-за человека через неполных сто лет  пустыни станут еще более засушливыми, во влажных регионах начнутся нескончаемые дожди, тропики сдвинутся на север, уровень Мирового океана поднимется. В результате прибрежные города и регионы будут затоплены, крестьяне не смогут выращивать зерно, овощи и фрукты. Торнадо, смерчи и прочие кошмарные атмосферные явления станут обыденными событиями.

Чтобы не случилось катастрофы, Всемирный банк предлагает всем миром потратить 1 триллион долларов на развитие новых технологий, сжигать поменьше углеродного топлива, повышать энергоэффективность на производстве и в быту, развивать экологическую инфраструктуру.

- Климат на век вперед никто просчитать не может. Эти прогнозы больше похожи на политическое заявление, чем на серьезное научное исследование, - уверен ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец. - Всемирная метеорологическая организация рассчитала, что к 2050 году климат Северного полушария Земли может потеплеть еще на 2,5 градуса. А может и не потеплеть. Все зависит от того, какие процессы будут происходить в самой атмосфере, как на нас будет влиять космос. Кроме человеческой деятельности, на атмосферу нашей планеты влияет еще множество факторов.