Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Польский журналист, оскорбивший украинок, стал замредактора газеты

Скандально известная газета "Речь Посполитая", которая опубликовала бездоказательную статью о взрыве на самолете польского президента Леха Качиньского, пригласила заместителем главного редактора Бартоша Венглярчика, имеющего весьма подмоченную репутацию. Напомним, год назад в прямом эфире польского канала TVN он оскорбил украинских женщин, сравнив их с роботами для уборки помещений (см. сайт kp.ua). 

Не прошло и суток, как Венглярчик попросил прощения за свои слова. А руководство польского канала извинилось спустя месяц. 

- Получилось по-идиотски, - одумался журналист. - Я не хотел оскорблять украинок, я имел в виду то, что их так рассматривают многие работодатели. 

Венглярчик отделался от этого скандала малой кровью. Телевизионную программу после его неуместных сравнений не закрыли, и журналистскую карьеру ему не сломали. А вот польским журналистам Михалу Фигурському и Якубе Воевудскому грозят три года тюрьмы за оскорбление украинок в прямом эфире радиостанции Eska Rock. Варшавская прокуратура обвинила их в публичном пренебрежении к группе лиц из-за национальной и этнической принадлежности. 

Приводить сальные шуточки поляков, которые они себе позволили в эфире, посвященном футбольному чемпионату Евро-2012, не станем. Но они были настолько неприличные, что программу на радиостанции закрыли, журналистов уволили, несмотря на то что они попросили прощение у украинок на четырех языках: польском, английском, русском и французском под звуки национального гимна Украины. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Бронислава Коморовского планировали убить четырьмя тоннами взрывчатки 

Катерина ЗОРИНА

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши задержали 45-летнего поляка, подозреваемого в организации масштабного теракта, еще 9 ноября, но прессе не говорили - допрашивали. И вот вчера правоохранители все рассказали. По их словам, подозреваемый сознался, что планировал взорвать сейм, когда там будут обсуждать проект бюджета на 2013 год с участием президента, премьер-министра и членов правительства.

Взорвать все руководство страны арестованный хотел четырьмя тоннами взрывчатки. Она уже обнаружена. Действовать планировал вместе с шестью пособниками. Они тоже уже дают показания.