Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Африканских студентов в Донецке спасали от голода и холода всем миром

Африканских студентов в Донецке спасали от голода и холода всем миром
Фото: Камар и Фофанах ночуют где придется. Сочувствующие дончане попросили чиновников выделить им на время комнату в общежитии. Фото: Павел КОЛЕСНИК.

Чернокожих девушку и парня, одетых явно не по сезону (он - в рубашке и летних брюках, она - в легкой курточке и джинсах с футболкой) и дрожащих от холода, невозможно было не заметить. Парочка стояла у входа в главный корпус Донецкого нац­университета и выглядела настолько беспомощно, что прохожие стали подходить и спрашивать, что случилось и не нужна ли помощь. 

- Они даже по-английски говорить почти не умеют, не то что на русском или украинском, - рассказал "КП" дончанин Станислав Федорчук. - По их жестам я догадался, что оба очень голодны, но не знают, где достать еду. Пришлось идти с ними в магазин. 

Дальше - больше. Оказалось, что африканцы - двоюродные брат и сестра. Отец парня - оппозиционный политик, а поскольку в минувшую субботу в Сьерра-Леоне были выборы, ребят родители в спешке отправили в Украину по студенческой визе - в Луганский ВНУ имени Даля. В Донецке их должен был встретить человек из африканской общины и отвезти в Луганск. Но он почему-то не пришел и на звонки не отвечает. А у беглецов почти нет денег и теплой одежды. Однако самое страшное для них - наша погода "около нуля". 

Федорчук, обзвонив знакомых, нашел угол для ночлега. В тот же день в Донецке организовалась целая группа неравнодушных людей, желающих помочь бедолагам: несли еду, одежду, одеяла… Даже устроили им праздник - сводили в супермаркет и предложили купить все что захотят. Африканцы затарились рисом и консервированными сардинами. А потом все это пожарили в сковородке и, счастливые, улеглись спать.

Впрочем, остаться в нашей стране им будет сложно, так как срок студенческой визы подходит к концу, а денег на обучение у них нет. Но африканцы уже написали заявление о предоставлении им статуса беженцев - это даст им возможность до решения суда 15 дней жить в Украине. Скорее всего, через две недели обоих депортируют на родину, но до этого момента ребят могут привлечь к работе городских коммунальных служб. Так что африканцы могут появиться на улицах Донецка с метлами в руках.