Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найден способ предсказать время, когда человек может умереть

Американские ученые из отделения неврологии медицинского центра BIDMC в Бостоне (штат Массачусетс) даже не подозревали, что они откроют, изучая болезни Паркинсона и Альцгеймера. А нашли они, где у человека записано время смерти. В процессе экспериментов они обнаружили в наборах хромосом 65-летних испытуемых молекулу, в состав которой входили азотистые основания аденин (А) и гуанин (G). Эти органические соединения, входящие в состав ДНК, могут присутствовать в геноме человека в разных сочетаниях, например A-A, G-G или A-G, пишет Annals of Neurology.

И в этой-то генетической комбинации, оказалось, заключена информация о биологических часах человека. Так, например, люди с комбинацией АА или AG - "жаворонки" просыпаются на час раньше обладателей комбинации GG - "сов". И соответственно, "жаворонки" умирают от инсульта или сердечного приступа, как правило, утром, до 11 часов. А "совы" - днем, до 6 часов вечера.

- Так мы выяснили, что, действительно, существует ген, который предсказывает "час икс", когда вы умрете, - подытожил глава отделения неврологии медицинского центра BIDMC Клиффорд Сэпер. - Но не дату смерти! А всего лишь время дня. Этот фактор определяется особой комбинацией в человеческом генотипе.