Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фельдман представит на "Стальной грани" именной меч Габсбурга и шпагу де Танле

В рамках IX Международного ножевого шоу "Стальная грань", которое состоится 17-18 ноября 2012 года в выставочном зале Торгово-промышленной палаты Украины, негосударственное музейное учреждение "Feldman Family Museum" представит уникальную подборку образцов европейского холодного оружия конца XVIII – XIX вв.
 
В экспозицию вошла лишь небольшая часть оружейного собрания "Feldman Family Museum" – 18 предметов (шпаги, охотничьи мечи и кортики, кинжалы). Настоящими жемчужинами экспозиции являются два уникальных образца именного оружия – "меч Рудольфа" и шпага графа Людовика де Танле.  
"меч Рудольфа"
 
Великолепный австрийский охотничий меч с резной рукоятью из кости, известный как "меч Рудольфа", изготовлен в стиле XVII века лучшими оружейниками Вены в 80-е годы XIX в. Как свидетельствуют золотая надпись на клинке и личные гербы на приборе ножен, он принадлежал Рудольфу Габсбургу (1857-1889), кронпринцу и эрцгерцогу Австро-Венгерской империи, единственному сыну императора Франца Иосифа I, одной из трагических фигур европейской истории второй половины XIX в. Это один из немногих сохранившихся предметов, связанных с именем несостоявшегося наследника престола Австро-Венгрии. Загадочное самоубийство Рудольфа в охотничьем замке Майерлинг, всколыхнувшее в 1889 г. всю Европу, до сих пор обрастает всевозможными легендами и домыслами. По неизвестной причине Франц Иосиф I приказал сразу после трагедии уничтожить все личные вещи своего сына, находившиеся в Майерлинге. Чудом уцелевший меч неоднократно менял владельцев, пока не был приобретен на аукционе Sotheby's Александром Фельдманом и привезен в Украину. 
 
Второй уникальный экспонат - подарочная шпага с серебряным эфесом в виде фигурки богини Афины, изготовленная в 50-е годы XIX в. в Париже. Она принадлежала выдающемуся французскому государственному деятелю и меценату графу Людовику де Танле (1809-1864), занимавшему некоторое время пост префекта департамента Сомма в Пикардии (север Франции). Граф известен своим активным участием в основании знаменитого "Амьенского Лувра" – Музея Пикардии, одного из самых первых и самых богатых региональных музеев в Европе. 
шпага графа Людовика де Танле
За это общественность города Амьена и вручила ему в 1854 г. великолепную шпагу, выполненную по индивидуальному заказу. В течение почти полутора веков эта шпага являлась предметом гордости рода де Танле, пока один из потомков графа не выставил недавно ее на аукцион. Вся история присуждения шпаги отражена в надписях на клинке и эфесе, а также на оригинальном футляре и вложенных в него памятных серебряных медалях. Подобными экспонатами могут похвастаться лишь крупнейшие музеи мира. 
 
Справка
 
Feldman Family Museum– одно из крупнейших частных собраний в Европе, в котором в настоящее время насчитывается более 2,6 тыс. памятников истории и культуры Востока и Запада. Они отражают развитие различных видов изобразительного, декоративно-прикладного и оружейного искусства на протяжении примерно пяти веков. Оружейное собрание Feldman Family Museum включает почти 1 тыс. предметов старинного вооружения разных народов мира.