Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подросток попросил суд лишить его мать родительских прав

Подросток попросил суд лишить его мать родительских прав
Фото: Женя сейчас живет с отцом и его новой семьей и учится на слесаря. Фото: «ВКонтакте».

После того как его иск был удовлетворен, Женя с замиранием сердца ждал: а вдруг мама одумается, вдруг все-таки любит его и не захочет терять? По закону женщина могла обжаловать судебное решение в течение десяти дней. Но апелляции так и не последовало…

- Значит, я ей не нужен, - сделал вывод парень. - Значит, я поступил правильно. Да и за 12 лет, как мама уехала в Италию, мы стали с ней чужими людьми.

100 ЕВРО ЗА 12 ЛЕТ 

Детство Жени Григоришака счастливым не назовешь. 

- Помню, как мы жили в однокомнатной квартире на первом этаже. Когда мама напивалась и запиралась изнутри на ключ, папа подсаживал меня к окну, чтобы я смог залезть внутрь и открыть дверь, - вспоминает мальчик. 

Женин отец - Михаил - был у матери вторым мужем. От первого брака росла дочь Ольга. Но Людмила детьми никогда особо не занималась. И хотя муж вполне мог содержать семью - ведь служил в милиции, в 2000-м женщина поехала в Италию на заработки.

Когда Жене было четыре года, его родители развелись. Отец мальчика день и ночь пропадал на работе, поэтому сына отдал на попечение своим родителям. А вскоре снова женился.

За 12 лет заробитчанства Людмила лишь изредка наведывалась в родные края. При этом трезвой ее практически не видели.

- Я часто задумывался: почему у моих одноклассников мамы как мамы, а моя даже не позвонит мне? - недоумевает Женя. - До слез обидно. Да, я жил с бабушкой и дедушкой, но они не могут заменить маму. А мне так хотелось услышать от мамы, что она меня любит, чтобы спрашивала, как у меня дела… Другим детям мамы из-за границы присылали игрушки, мобильники, одежду. А моя все пропивала. 

- За это время Людмила подарила нашему сыну два раза по 50 евро и один раз привезла какие-то тряпки из секонд-хенда, - подключается отец Жени. - А в один из приездов, будучи навеселе, закатила скандал: стала требовать, чтобы Женю воспитывала ее мать. Я не стал спорить. Два года назад моя бывшая теща умерла, и я опять забрал сына к себе. 

"НУ ПОЧЕМУ ОНА КО МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНА?!" 

Еще одна неприятная история с мамой случилась из-за бабушкиной квартиры. После ее смерти жилплощадь забрала Женина сестра Ольга. При этом вещи брата  буквально выбросила на улицу, а его самого на порог не пустила. Людмила же твердо встала на сторону дочери. Еще и накричала на сына, упрекала, что он, дескать, всегда делает то, что хочет, никого не слушает.

- Я тогда очень обиделся и решил, что маме просто плевать на меня и мои проблемы, - вздыхает парень. - Спросил у отца, можно ли ее лишить родительских прав. Он помог с документами, рассказал, куда их отнести. 

Женя сейчас учится на слесаря в лицее автомобильного транспорта и строительства и живет с семьей отца. Папина нынешняя жена Светлана приняла его, заботится лучше, чем родная мать. Они же помогают Жене отсудить бабушкину квартиру. Уже состоялось шесть заседаний. 

- Не жалеешь, что так поступил со своей мамой?

- Мне стало даже легче, - признается парень. - Но по-прежнему не дает покоя мысль: почему она ко мне так безразлична, ведь я ее сын?

Связаться с Людмилой нам не удалось. Но дозвонились Ольге, Жениной сестре. Та сказала: "Мне нечего вам сказать". И бросила трубку. 

ОФИЦИАЛЬНО 

"Парень принял обоснованное решение"

- Это не первый случай, когда несовершеннолетние, согласно Ссемейному кодексу, обращаются к нам с просьбой лишить родительских прав отца или мать, - говорит Виталий Пушкарь, специалист службы по делам детей исполнительного комитета Ивано-Франковского горсовета. - Чаще это, конечно, касается пьющих родителей.

В данном же случае наша помощь - информационно-рекомендательная. По закону мы обязаны передать в суд свое заключение о том, есть смысл или нет лишать родителя прав на ребенка. Мы скрупулезно изучили ситуацию, послужившую поводом для Евгения принять такое жесткое решение: беседовали с его педагогами, школьным психологом… Нам подтвердили, что мама действительно не принимала участия в воспитании сына, не посещала родительские собрания, не поддерживала с Женей никакой связи, не помогала материально. Поэтому суд и лишил ее родительских прав.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Виктор скучает по маме, от которой отказался год назад 

Александр ЖУКОВ

Виктор оканчивает педучилище и собирается поступать в вуз. Фото: "ВКонтакте".

История Виктора Олейниченко из Белгорода-Днестровского год назад потрясла страну. Как и Женя, он добился через суд, чтобы его маму лишили родительских прав. Но тогда это был прецедент - чтобы подобное ходатайство подал ребенок, а не органы опеки или прокуратура (см. "КП" от 17 февраля 2012 года и сайт kp.ua). 

Для парня это был единственный шанс воплотить в жизнь мечту - поступить в вуз на хореографа. Без льгот от государства высшее образование ему не светило. Денег едва хватило, чтобы попасть в педучилище. А мать к тому времени уже несколько лет жила в Киеве и сыном совершенно не интересовалась, не помогала. 

Сейчас Вите 19, он оканчивает училище. Готовится поступать в вуз. 

- Переживает сильно, - говорит его бабушка Валентина Фабьяк. - Он у меня домашний, даже когда летом в детском лагере в другом районе работал, через каждые три дня домой приезжал. Но у него все получится - я в него верю. 

За прошедший после суда год Виктор с матерью не виделся. Лишь однажды, на его день рождения, женщина прислала сыну короткую SMS: "Поздравляю, желаю счастья". По маме парень по-прежнему очень скучает, но о своем поступке не жалеет. До сих пор не может простить ей то, что она его бросила.