Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

19-летний парень отправился в кругосветку на три года

19-летний парень отправился в кругосветку на три года
Фото: Артем с детства мечтал стать путешественником. Фото с личной странички Артема в Фейсбуке.

Спальный мешок, горнолыжный костюм, теплая куртка, термобелье, обувь и  газовая горелка – вот и все, что положил в рюкзак юный путешественник из Кременчуга Артем Сугонякин, отправляясь в дальнюю дорогу. Продуктов решил не брать, все равно на 36 месяцев не запасешься. А деньги будет тратить только в случае крайней необходимости.

Желание стать путешественником у щуплого мальчугана появилось еще в детстве. Он обожал смотреть на дорогу, когда папа-дальнобойщик брал к себе в кабину грузовика. Ради своей мечты Артем даже школу хотел бросить. А когда не поступил в вуз, обрадовался и сразу же стал себя испытывать.

- Опыт езды автостопом уже есть. Всю Украину так проехал, Россию, сам жил в горах на Алтае. Я закаленный человек: в мороз бегаю в одной футболке, обтираюсь снегом и обливаюсь водой, - рассказал "КП" Артем.

Перед стартом кругосветного путешествия "Робинзон" решил немного отогреться – из Кременчуга 15 ноября взял курс на Восток. С юга России доберется автостопом в Грузию, затем - в Турцию, Иран, Пакистан, Индию. Дальнейший маршрут будет составлять по ходу. За 3 года Артем планирует побывать в 33 странах мира и пересечь шар земной.

Поддерживать Артема в пути будут члены Всемирного движения "Эко-культура". Но он все-таки хочет себя в первую очередь проверить и показать людям, что и без денег в кармане можно познать мир. За кусок хлеба или ночлег и поработать сможет, а за бесплатный проезд на грузовом корабле и палубу до блеска отдраить. Перед поездкой Артем изучал язык эсперанто, а в пути хочет подтянуть свой английский.

Всеми впечатлениями от путешествия Артем будет делиться с читателями на своем блоге в интернете.

- Как родителя тебя отпустили? – удивляются знакомые.

- Они хоть и были не в восторге от моей очередной затеи, но дают право самому выбирать, что делать, - пояснил путешественник. – Мама просила скорее возвращаться.