Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как защитить ребенка в виртуальном мире

Как защитить ребенка в виртуальном мире
Фото: Фото: thinkstock.com

Страничка в социальной сети:

- Имя: Катя

- Фамилия: Иванова

- Год рождения: скрыто

- Е-мейл: [email protected]

Так могут выглядеть сведения на аккаунтах наших детей в социальных сетях. Иногда, сами того не подозревая, дети сообщают личную информацию не только надежным онлайн-друзьям, но и всем пользователям. А если еще и добавить Катю в друзья, то можно легко узнать номер телефона и домашний адрес девочки. А вот о планах на выходные, когда вся семья уедет в деревню и квартира останется без присмотра, даже спрашивать не нужно – девочка сама расскажет. Ведь что плохого в том, чтобы рассказать о своих планах виртуальному другу? Если бы только Катя или ее родители знали, что за аккаунтом нового виртуального знакомого – пятнадцатилетнего Коли – может скрываться взрослый мужчина с сомнительными намерениями!

Как показывают исследования ЮНИСЕФ, дети не осознают всех возможных угроз, которые поджидают их в онлайне и легко делятся личной информацией со случайными виртуальными знакомыми. Так каждый второй украинский подросток сообщают в социальных сетях свой номер телефона, каждый третий - свой домашний адрес. Основная проблема заключается в том, что родители, как правило, не подозревают, с кем общаются их дети в соц.сетях, что ребенок может дать личную информацию или согласиться встретиться с незнакомцем в реальной жизни.

Ребенок в интернете. Как его контролировать?

Существуют способы, позволяющие наблюдать за действиями пользователя в сети. Самый простой – просмотр журнала, хранящего историю посещений сайтов в браузере. Так можно легко вычислить, заходил ли ребенок, например, на "взрослые сайты", но не защитить от такого посещения. А вот оградить от нежелательного контента могут антивирусы – но не все, а только те, которые блокируют доступ к опасным сайтам.

Простое и доступное решение

Комплексное решение для защиты детей в интернете предложил "Киевстар". На сайте можно бесплатно скачать и установить на домашний ПК софт "Центр семейной безопасности "Киевстар". Программа позволяет защитить не только пользователей от онлайн-угроз, но и сам ПК – от вирусов, несанкционированных проникновений, попыток взлома и т.п.

"Центр семейной безопасности "Киевстар" содержит четыре программы - "Родительский контроль", который блокирует доступ к нежелательным сайтам, создает отчет о работе в сети, позволяет устанавливать лимит времени для работы в онлайне и отфильтровывает нежелательный контент; "Антивирус", для защиты компьютера от вирусов и подобных программ; "Брандмауэр", отражающий попытки проникновения хакеров; и "Сканер безопасности", находящий и обезвреживающий опасные программы.

"Центр семейной безопасности" разработан "Киевстар" в партнерстве с "Майкрософт" и подходит для домашних компьютеров, на которых установлены лицензионных операционные системы Windows XP, 7, 8.

Видеоинструкция по установке доступна на официальной странице компании.