Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Перст судьбы оставляет отпечатки

Перст судьбы оставляет отпечатки
Фото: Сергей Дорофеев: - Для анализа отпечатков нужны сканер и компьютер. Дальше обработкой занимается целая команда. Фото: Светлана КУЗИНА.

Я прикладывала по очереди свои растопыренные пальцы к специальному сканеру. И с тревогой ожидала вердикта: ту ли профессию я выбрала, за того ли мужчину вышла замуж, правильно ли воспитываю ребенка? 

- У вас только петельки, - не очень радостно произнес кандидат технических наук, генеральный директор Инновационного центра БТП "Статус БиоТехнологии" при МГТУ им. Н. Э. Баумана Сергей Дорофеев, изучив мои отпечатки.

- Петельки - это плохо? - удрученно спросила я, сама поскучнев от однообразия моих папиллярных узоров, которые выводились на монитор.

- Узоры на подушечках пальцев закладываются на 13-й неделе ­внутриутробного развития плода, - объясняет Сергей Дорофеев. - Примерно в то же время из одной "заготовки" вместе с кожей формируются нервная и эндокринная системы. Поэтому кожные узоры тесно связаны со структурой нервных окончаний в кончиках пальцев. И от этого они очень точно отражают особенности организации мозга человека. 

Наука, изучающая папиллярные узоры, получила название "дерматоглифика" (от греч. "дермато" - кожа, и "глифo" - гравирую). Всего существует три типа таких узоров - дуги, петли и завитки. А с учетом их более тонких особенностей и разных комбинаций еще можно насчитать несколько десятков подтипов.

Анализируя рисунки, специалисты Бауманки научились составлять психологические портреты их владельцев. Здесь помогла статистика, которую в течение почти тридцати лет накапливали в МГТУ и Центре инновационных методов оценки функционального состояния спортсменов ВНИИ физкультуры и спорта, где обследуют всех наших чемпионов.

- Самый редкий знак - это завитки, - объясняла руководитель центра Тамара Абрамова. - Люди с такими узорами - уникумы. Например, у Александра Карелина, который добился побед не только в спорте, но и в политике, по завитку на каждом из десяти пальцев. 

САМ СЕБЕ ХИРОМАНТ

Сняв отпечатки пальцев, любой человек сам может узнать в общих чертах о себе и своих близких 

Больше петель. Такой рисунок преобладает у 60 процентов людей.

ХАРАКТЕР. Вы легко адаптируетесь ко всем изменениям. Всегда спокойны, у вас золотой характер. Легко сходитесь с людьми. Душа компании. Круг интересов необычайно широк.

УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ. Идеальные руководители, которым свойственно хоть немного, но удовлетворить всех.

СПОРТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ. Бегуны, пловцы и конькобежцы.

 Большое число дуг. Людей с таким рисунком 30 процентов.

ХАРАКТЕР. Вам трудно приспосабливаться к изменениям. Откровенны, не любите интриг, легко говорите правду в глаза. Вас трудно в чем-то переубедить. Незлопамятны. В учебе и делах прекрасно успеваете.

УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ. Часто занимают руководящие посты, но на своих подчиненных очень давят. Могут быть неформальными лидерами.

СПОРТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ. Велосипедисты, биатлонисты, гребцы на байдарках.

Много завитков. Такой рисунок встречается меньше чем у 10 процентов людей.

ХАРАКТЕР. Вы очень эмоциональны и ранимы. Несмотря на колоссальную выносливость, не любите неприятностей, часто недовольны собой, склонны к мучительным сомнениям. Бывает трудно завершить начатое дело, сосредоточиться на главном.

УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ. Непредсказуемый руководитель, меняющий свои замыслы часто и неожиданно.

СПОРТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ. Фигуристы, футболисты, баскетболисты, пловцы, фехтовальщики. 

КСТАТИ 

Метки гениев и злодеев 

- У знаменитого кинорежиссера Сергея Эйзенштейна "картина" рук была совершенно банальной: все десять пальцев - петли, - рассказывал врач-психиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной патологии и терапии Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Николай Богданов. - Этим объясняется его удивительная терпимость. Он пережил и триумфальные чествования после выхода первой части фильма "Иван Грозный", и поношения, и опалу после выхода второй. 

У Владимира Маяковского три из четырех завитков были расположены на пальцах правой руки, и только один - на левой. Это подтверждает чрезвычайную неуравновешенность и вспыльчивость. Отсюда и его пресловутая маска хулигана, и боязнь одиночества. Да и неумение распорядиться своим талантом. 

На пальцах Осипа Мандельштама много сложных узоров и парциальная асимметрия - это знак левши и правши одновременно. Эти узоры характеризуют его как человека с широким кругозором, волевого. 

У Альберта Эйнштейна было семь завитков на пальцах, остальные рисунки - петли. Эти знаки отличает высокий потенциал, склонность к игровой, рассудочной деятельности, к анализу и просчету ситуаций. 

У маньяка Андрея Чикатило был очень редкий тип узора: на большом пальце левой руки - завиток, тогда как на большом пальце правой - петля. А у нормальных людей узоры на пальцах обеих рук располагаются симметрично!