Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Правнучка Зигмунда Фрейда: "Теперь понимаю, почему украинский язык показался мне знакомым!"

Правнучка Зигмунда Фрейда:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Правнучка знаменитого психиатра прилетела в Киев, а из столицы отправилась во Львов, где и будет проходить ее выставка. Она впервые в Украине, и художницу интересовало буквально все. 

- Жаль, что я не успеваю осмотреть Киев! - сокрушалась она. - Что-то случилось, наш самолет развернули со взлетной полосы, и мы опоздали. Но во Львове я обязательно пробуду несколько дней и все увижу. Я столько слышала о вашей стране! У меня есть друзья из Украины, они много рассказывали. 

Люси Фрейд оказалась очень улыбчивой, жизнерадостной и любопытной персоной - как и подобает художнице, которая в своих картинах, как сама говорит, пытается отразить "людей и отношения между ними". Она тут же заинтересовалась, почему университет имени Шевченко - красный? Восхитилась, какое же красивое имя у ее украинской подруги - Наталка, и заказала себе маленькое пиво - попросила именно львовское.

- А вы знаете, что приехали к себе на родину? - спросили мы у Люси Фрейд. - Родители вашего известного прадеда Зигмунда Фрейда из этих краев - Львовской и Ивано-Франковской областей… Это правда: Амалия Малка Натансон, мать Зигмунда Фрейда, родилась в 1835 году в Бродах Львовской области, какое-то время жила в Одессе (ее мама была одесситкой), а потом переехала с родителями в Вену. Отец Зигмунда Кальман Якоб Фрейд родился в 1815 году в Тысменице Ивано-Франковской области и в 1940 году перебрался во Фрайберг. 

- О, правда? Я не знала, но обязательно узнаю подробности в музее Фрейда в Лондоне, - заинтересовалась художница. - Я не так много знаю об истории семьи до Зигмунда, но моя сестра наверняка знает, она специально изучала этот вопрос. Но вы знаете, я слушала, как говорят по-украински, и вы не поверите - у меня было ощущение, что слова звучат как-то знакомо! Даже не знаю почему, но теперь есть объяснение. Я заинтригована и впечатлена. Я думаю, это судьба, что все сложилось так, что я приехала сейчас именно во Львов и там будем моя выставка! 

Картины выполнены в стиле монопринта. Фото с сайта www.ot-ot.lviv.ua

Экспозиция художницы называется "Игры разума", картины выполнены в особой технике монопринт - это вид графики, когда картина создается одним оттиском. Выставка будет работать во львовской галерее Гэри Боумена до 5 декабря 2012 года.

Люси МакАдам Фрейд – "Игры разума". Фото с сайта ot-ot.lviv.ua

Интервью с Люси МакАдам Фрейд о ее творчестве, связи с Украиной и знаменитом предке читайте в завтрашней "толстушке". 

Видео Олега Терещенко