Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В танцах на шесте украинки – впереди планеты всей

Ежегодный чемпионат мира по танцам на пилоне в этот раз проходил в швейцарском Цюрихе. За награды красиво боролись участники аж из 26 стран, а Украина впервые попытала счастья в зрелищных состязаниях. Попытка получилась удачной: среди девушек абсолютной победительницей стала 22-летняя днепропетровчанка Наталья Татаринцева, а в мужской категории третье призовое место завоевал 28-летний киевлянин Александр Щукин.

Отбор проходил в два этапа: тех, кто прошел видео-кастинг (участники отправляли на конкурс видеозапись своего танца), приглашали в Цюрих станцевать перед жюри, а потом лучших вызвали для борьбы в финале. И для Саши, и для Наташи это было первое участие в международных соревнованиях, и готовились оба к нему почти два года.

Наталья с детства занималась художественной гимнастикой. Фото из личного архива Натальи Татаринцевой.

- В пол-дэнс меня вовлекла жена, - улыбается Щукин. -  Она сама занималась пилоном и время от времени предлагала мне выполнить то или иное упражнение на шесте, - и меня "затянуло". Причем так сильно, что я открыл свою школу и вот дошел до чемпионата мира. Что дальше? Буду представлять Украину в подобных конкурсах, ведь мужской танец на пилоне в нашей стране совсем не развит.

А вот Наталья занялась пол-дэнсингом после ухода из профессионального спорта – девушка серьезно занималась художественной гимнастикой, неоднократно побеждала на чемпионатах Украины. Когда из-за травмы спорт пришлось оставить, занялась танцами. Пилоном увлеклась в 2010 году, а уже в 2011-м заняла первое место на Miss Pole Dance-Ukraine.

Кроме конкурсов свои умения девушка демонстрирует в собственной танцевальной студии. Фото из личного архива Натальи Татаринцевой.

- Кроме участия в конкурсах, я преподаю в своей танцевальной студии. На тренировки, конечно, уходит по несколько часов в день, но я не могу сказать, что это какие-то сверхнагрузки. Просто разогрев, подкачка, растяжка и обучение трюкам возле или на пилоне, - отмечает Наташа.

По словам танцоров, в их школах изо всех видов танцев именно пол-дэнс лидирует по количеству посетителей. Большинство из них – представительницы прекрасного пола, мужчин на такой спорт, по заверениям победителей, не затащишь. Дамы же приходят самого разного возраста - от малышек с мамами до пенсионерок. Цели и задачи у клиенток простые – сбросить лишние килограммы, улучшить фигуру и научиться красиво двигаться, чтобы привлекать мужчин. Кстати, сама Наталья призналась, что у нее очень много поклонников, но все ее танцевальные старания посвящены только мужу.

Чтобы достичь уровня Натальи необходимо заниматься как минимум два года. Фото из личного архива Натальи Татаринцевой.

- Многие, слыша словосочетание "танец на пилоне", сразу думают, что речь идет о стриптизе, - улыбается Саша. -  На самом же деле пол-дэнс – это вид фитнеса, сочетающий в себе элементы хореографии и спорта. Но наш народ неисправим:  когда люди видят танцора возле шеста, они ожидают, что сейчас перед ними будут расстегивать штаны и снимать майку. И зачастую после просто красивого танца с элементами акробатики наши зрители остаются разочарованными – обнаженки-то не было!