Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнесмен из Полтавы победил на международном конкурсе кукольников

Поучаствовать в международной выставке "Искусство кукол" в Москве Валерия  уговорила жена. Он ведь себя считает начинающим кукольником, поскольку свою первую "игрушку" сделал всего пять лет назад. 

- По профессии я ветеринар, но по специальности ни дня не работал - сразу пошел в бизнес. А творчеством увлекся после того, как в Праге увидел кукол-марионеток. Купить такую кошелек не позволил, поэтому дома попытался сделать что-то подобное своими руками, в технике папье-маше, - рассказывает Бондаренко.

За пять лет дом полтавчанина превратился в музей. Здесь собраны куклы из разных стран мира: от германских пупсов до традиционных японских. Но собственные работы Валерия заметно выделяются из коллекционной толпы. Страдивари, который мешает в раствор для скрипки кровь своей жены, молодой Достоевский, маленький бог в виде Наполеона… А вот худенький дяденька с табличкой "Ловец своих кошмаров" чудом выжил. Валерий признался, что пытался его разбить - не понравился конечный результат. Но ловец оказался крепким орешком. 

"Маленького принца", поразившего знатоков кукольного дела, Валерий делал три месяца. Фото: автор.

- На московскую выставку организаторы отобрали одну из моих последних работ - "Маленького принца". Я очень стеснялся его показывать, ведь знал свои ошибки. А когда увидел на фестивале сотни уникальных работ мастеров из двадцати стран мира, даже не надеялся получить приз, - продолжает полтавчанин.  

К его большому удивлению именитые кукольники из жюри оценили "Принца", назвав его лучшим в номинации "Художественное решение образа". Особенно приятно Валерию было услышать похвалу известной француженки Брижит Деваль, которая с 

1970-х годов делает авторские куклы и считается одной из лучших в мире. 

- Среди ваших соперников много было мужчин-кукольников? Это довольно необычно. 

- На всю международную выставку было, наверное, трое мужчин-кукольников. Наши работы имеют идею и глубокий смысл, но они не такие нежные и изысканные, как у женщин. Кстати, в журналах и на сайтах меня многие по ошибке называют Валерией. Но мне это даже льстит. 

А любимые женщины Валерия Бондаренко в восторге от его хобби. Жена вдохновляет и помогает, а 16-летняя дочь Карина уже решила пойти по стопам папы - собирается   делать шарнирных кукол.