Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-климатолог НАСА: Земля не сможет содержать больше пятисот миллионов людей, живущих "по-западному"

  Бывший климатолог НАСА Дивэйн Сессил, недавно участвуя в радиопередаче, заявил, что Земля не сможет содержать больше пятисот миллионов людей, привыкших жить "по-западному".  По его словам, контроль над численностью населения и над объемами пресной воды являются "важнейшей глобальной необходимостью".
 
  Доктор Сессил, в прошлом работавший исследователем, как в НАСА, так и Национальном управлении океанических и атмосферных явлений, сейчас трудится в Национальном климатическом центре оповещений города Эшвиль в штате Северная Каролина. Он – один из самых известных климатологов мира -  признает, что влияние человека на климат до сих пор не доказано, но так же и выказывает озабоченность тем, что "Земля может полностью удовлетворить потребности только полумиллиона человек, живущих "западными" объёмами потребления", передает  eizvestia.com ссылаясь на эфир explosivereports.com.
 
В частности, во время переделчи Дивэйн Сессил сказал радиоведущей:
 
- Мы можем достаточно точно прогнозировать погоду на десять дней вперёд, прогнозы погоды на сроки от двух до двадцати лет гораздо менее точны. Прогнозирование погодных и климатических изменений крайне важны для сельского хозяйства, роста и миграций населения, здравоохранения и качества жизни.
 
  Помимо этого, доктор Сессил остановился на климатических изменениях Марса в прошлом. По его словам, марсоход Curiosity обнаружил базальтовые породы "с высоким содержанием воды, что свидетельствует о том, что в прошлом эти породы являлись частью океанического дна. На Марсе найдены доказательства эрозии воды и полярных ледяных шапок в далеком прошлом". Вышеупомянутые климатические изменения не связаны с деятельностью человека, разве только если с деятельностью инопланетян. Как бы то ни было, на красной планете нет заводов, выбрасывающих углекислый газ в атмосферу.
 
 Еще один бывший сотрудник НАСА Джеймс Лавлок объединился с "экофашистами" Полом Эрлихом и Хансеном с целью призывать к сокращению численности населения во имя Земли.
 
 Они пишут: "Проблему с населением Земли нужно решать в срочном порядке, нужно поднять уровень образования и расширить права и возможности женщин, в том числе в плане занятости, в правовой сфере, в плане владения собственностью и наследования, уделить внимание здоровью детей и престарелых. Современные способы контрацепции должны быть доступны всем".
Сетуя на то, что "финансирование контроля рождаемости в период между 1995 и 2008 годами снизилось на 30 процентов, что произошло не в последнюю очередь благодаря законодательному давлению религиозных организаций", авторы говорят о том, что "образование и планирование важны для формирования количественно устойчивого населения планеты и для образа жизни".
 
- В условиях абсолютно беспрецедентного чрезвычайного положения у общества нет иного выбора, кроме как предпринять резкие меры для предотвращения краха цивилизации. Либо мы изменим тактику и построим совершенно новый тип глобального сообщества, либо перемены начнут происходить бесконтрольно, - уверены ученые.