Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Священник отлупцевал кадилом последователей "Пусси Райот"?

Интересный случай произошел на Ивано-Франковщине в церкви села Барвинкив Верховинского района. Чтобы одним махом завоевать себе популярность, местная рок-группа Dick Revolt, которая уже два года исполняет панк-музыку, и так и не снискала популярности среди местной публики, решила последовать примеру скандальной российской группы "Пусси Райот", в защиту которой выступила сама Мадонна.
 
В ночь с 8 на 9 ноября они ворвались в церковь Св. Николая, что в селе Барвинкив на Ивано-Франковщине, прихватив гитары и одев на голову разноцветные колготки. Панки планировали в  местной церкви исполнить песню "Богородица, Януковича прогони!". По крайней мере, так сообщают некоторые Интернет-источники.
 
Но здешний священник отец Василий, как пишет pravda.if.ua, подумав, что это воры, сначала, что называется, обезвредил "вражий" элемент кадилом, орудуя им, как нунчаками, а потом сдал в милицию.
 
Когда "дым" развеялся и выяснилось, кто есть кто, получился чуть ли не комический конфуз. Оказалось, что когда в храм ворвалась группа из Ивано-Франковска с гитарами наперевес, священник как раз тушил свечи и готовился закрывать церковь. Поэтому незваных гостей воспринял за воров, которые пришли за церковным добром.
 
По признанию участника группы Любомира Толоконниковского, таких "дюлей" им еще никогда не раздавали, разве что на последнем концерте в Коломые.
 
- Эх, не  будут  писать о нас в мировых  СМИ,  Мадонна не станет в  нашу защиту, да и в Интернете  не будут шутить, - сокрушается  Любомир.
 
Так что  не получилось у парней снискать всемирную славу при помощи церковного перфоменса. Отец Василий положил конец карьере заезжих музыкантов своим кадилом.
 
Узнав позже, что в храм пожаловали не вандалы и не грабители, а молодые люди, которые хотели попросить Богородицу прогнать Януковича, он даже пожалел, что не дал им такой возможности. Мол, если бы знал, о их намерениях, то еще бы и дьяка позвал помочь в исполнении песни, ведь у него хороший голос.
 
"КП" поинтересовалась у жителей села Барвинкив, слышали ли они об этом случае?
Житель села пан Василий:
 
- Господи, да что вы верите всей этой брехне! Да я каждое воскресенье хожу с женой в церковь. Да не было там ничего подобного. Священник приезжает к нам из Коломыи на службу только в воскресенье. Уж  если что-то бы было, то мы бы точно знали. Ведь у нас село небольшое, скорее хутор.
 
Ничего не знают и в Коломыйско-Черновицкой епархии:
 
- Читали мы об этом в газете и в Интернете. Только не знаем этого священника. А вам  лучше не раздувать этого случая и не делать им рекламы. Там и писать нечего, вот собралось четыре гуцула показать себя, хоть добились, что о них пишут небылицы. И то им на руку!