Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Правнук Достоевского полвека лечит шахтеров и металлургов

Правнук Достоевского полвека лечит шахтеров и металлургов
Фото: Завполиклиникой Аркадий Достоевский: «Как только выдается свободная минутка, перечитываю романы прадеда-классика». Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

На "прием" к доктору Достоевскому мы отправились накануне дня рождения классика (11 ноября 1821 года). В свои почтенные 72 года Аркадий Петрович заведует поликлиникой горбольницы № 4. Каждый день принимает больных, а бывает, что и ночью, и в выходные работает. Но время для "Комсомолки" выкроил. 

О родстве узнали в музее

В кабинете на полках среди медицинских справочников замечаем роман "Игрок". 

- Любите произведения предка-классика? 

- Как выпадает свободная минутка, перечитываю. Роман "Идиот"  произвел на меня очень тяжелое впечатление, а вот "Братья Карамазовы" - моя любимая книга. Недавно посмотрел фильм о самом Достоевском. Он, конечно, талант. Но эпизод, когда Федор Михайлович отобрал у жены последние деньги и пошел играть в казино, тягостный осадок в душе оставил. 

- Как узнали о родстве с писателем? 

- Четыре года назад мой старший брат Павел и я получили приглашение на юбилей Музея-квартиры Достоевского в Москве. Как они нас нашли - не знаю. А уже там выяснили, что мы - родственники по линии младшего брата Федора Михайловича Леонида. Он сумел сохранить родительское наследство и часто помогал писателю деньгами. В советское время темы такого родства обсуждать боялись, да и мои родители особенно не распространялись, откуда у нас такая фамилия. Тем более что дед с бабкой были "имущие", как тогда говорили. 

- А как ваша семья оказалась в Донбассе? 

- У Леонида Михайловича был сын Григорий - мой прадед. Вот он получил от отца землю в Одесской области, которую потом оставил своему сыну Сергею - моему деду. Всю жизнь он прожил в селе Дальнее Кушнерово, откуда и я родом. Мои братья Владимир и Виктор стали моряками, служили на Черноморском флоте. Павел 16 лет возглавлял Департамент ветеринарной медицины Украины. Сестра Люба работала в легкой промышленности. А я стал врачом. В Донбасс попал по распределению после медучилища, потом окончил Донецкий мединститут, там же познакомился со своей будущей женой Валентиной Ивановной. В Макеевку переехали полноценной семьей с двумя дочерьми. 

Фамилия помогла на экзамене

- Курьезы, связанные с фамилией, случались?

- В институте на экзамене по патанатомии оказалось, что моя преподаватель зачитывалась Достоевским. Мы с ней минут сорок проговорили о писателе и только десять минут - по предмету. Можно сказать, фамилия мне помогла тогда сдать экзамен (смеется). А вообще раньше меня редко спрашивали по поводу родства с писателем - ни в школе, ни в армии. Когда же мои дочери учились, Достоевский уже был в моде. Учителя им прохода не давали. Дочери после замужества сменили фамилию. Но династия продолжается, из молодого поколения - мои племянники. Они будущие моряки. Дети и внуки, кстати, очень интересуются своим происхождением и творчеством Достоевского.

- У кого-нибудь писательский талант проявился?

- Младшая дочка Елена - невропатолог, как и мама. Старшая Анна - ведущий архитектор в строительной компании. Тяги к писательскому труду пока ни у кого не обнаружилось... 

- С другими Достоевскими общаетесь?

- Украинские Достоевские связь держат - встречаемся за одним столом на поминальную неделю после Пасхи в родном селе и на дне рождения брата Павла в Киеве. А вот с российской родней пока не сложилось. Но в следующем году мы с Павлом собираемся в Москву на юбилей музея. Хотим познакомиться с другими Достоевскими.