Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

К 2050 году электростанции переместятся на орбиту Земли

К 2050 году электростанции переместятся на орбиту Земли

Над миром висит "сырьевое проклятие"! Как от него избавиться? И как снизить выбросы углекислого газа, от которого земной шар задыхается? На саммите, посвященном десятилетию Международной энергетической премии "Глобальная энергия", на эти вопросы отвечали представители мирового научного бомонда. 

Оказалось, что перспективы развития мировой энергетики к середине ХХI века российские и иностранные ученые видят по-разному. Россияне защищали в основном атом и нефть, а гости - возобновляемые источники энергии - солнце, ветер, воду. 

Солнце и ветер

 - Сегодня мир стоит на пороге третьей промышленной революции, - уверял публику профессор Университета Исландии Торстейнн Инги Сигфуссон. - Первая была, когда стали использовать пар и уголь. Вторая - когда в ход пошли ядерная энергия и нефть. Третья будет умной, интеллигентной революцией, базирующейся на Интернете, смарт-решениях, зеленых технологиях. Исландия постепенно отказывается от использования ископаемого топлива, которое дорогостоящее, загрязняет окружающую среду, а лет через 30 вообще закончится. И мы внедряем водородную энергетику. Наши станции способны добывать водород в процессе электролиза воды, источником энергии для которого являются гидроэлектростанции. От наших технологий и воздух становится чище, и стоимость электроэнергии снижается.

Поддержал коллегу и лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год, член Института инженеров-химиков Великобритании профессор Родней Джон Аллам:

- Сегодня мы также стоим перед страшной дилеммой в отношении ископаемого топлива. Методы очистки твердого топлива на станциях это очень затратное мероприятие: прибавляет к стоимости генерируемого электричества 30 - 60%. И люди, которые не могут позволить себе платить за это, скорее всего, будут использовать другую энергетику. Уже сегодня мы достигли той точки, когда возобновляемые ресурсы будут играть свою роль - примерно на 20% замещая обычные. 

Атом и нефть 

А вот российские светила были против.

- В будущем я вижу увеличение производства атомной энергии и природного газа, - поделился прогнозами академик и вице-президент РАН Николай Лаверов. - Производство биоэнергии будет занимать лишь 2 - 3 процента.

- Зеленая энергия хороша лишь для местного использования, - соглашался академик РАН, профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана Александр Леонтьев. - Например, у себя на даче я установил ветряк. Кроме того, в России, на берегах Северного Ледовитого океана, невозможно развивать солнечную энергетику, а тропиков у нас нет.

Российские ученые уверяли зарубежных коллег, что в первой половине XXI века нефть, газ и уголь останутся основными источниками энергии. А АЭС человечество еще долго не найдет альтернативы: ведь они могут работать 24 часа в сутки и 365 дней в году. 

Космическое пространство 

Cамое неожиданное предложение прозвучало от бывшего генерального конструктора НПО "Энергомаш", создателя ракетных двигателей для кораблей "Союз", "Протон", ракет-носителей "Энергия" и "Зенит" Бориса Каторгина:

- Надо развивать космическую энергетику! Cтроить солнечные орбитальные электростанции и передавать энергию на Землю - в виде СВЧ или лазерного излучения. Далее полученная энергия будет конвертироваться в электрическую для нужд людей. И США нас в этом обгонит. После 2016 года в Америке собираются снабжать электричеством, полученным с космических солнечных орбитальных электростанций, около 250 тысяч индивидуальных домов. Но и у нас есть подвижки. Сейчас идет работа над ядерным транспортно-энергетическим модулем. В Исследовательском центре им. Келдыша и Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники им. Доллежаля проектируют ядерный реактор с газовым охлаждением, который будет работать и как источник энергии для плазменных двигателей при передвижении в космосе, и как электростанция. 

Закончил Каторгин красиво - словами немецкого инженера ракетных двигателей и сторонника идеи колонизации космического пространства Краффта Арнольда Энрике: "Всему живому на Земле присущи два стимула - стимул к утолению голода и стимул к воспроизводству. Только одному живому существу, человеку, Господь Бог дал разум. А разум должен питаться неизвестным, иначе он погибнет".