Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Специалисты НАСА обнаружили на Луне уникальный кратер

Специалисты НАСА обнаружили на Луне уникальный кратер
Фото: Форма кратера удивила ученых. Фото НАСА
Эксперты Космического агентства НАСА, занимающиеся изучением ударных кратеров, нашли на Луне отличный объект для исследования.
 Кратер Линнея (Linne Crater)  расположен в регионе Море спокойствия. Диаметр кратера 2.2 км. Он сформировался всего 10 миллионов лет назад, что по общепризнанным меркам говорит о его довольно юном возрасте. Главное, что кратер превосходно сохранился, пишет infuture.ru по материалам nasa.gov. Как сообщается, кратеры на Луне менее подвержены эрозии, чем кратеры на Земле, где они разрушаются под действием воды, ветра. Но при этом Линнея превосходно сохранился даже для Луны, на нем нет следов последующих столкновений с космическими объектами, нет изменений первоначальной формы.
 
 Форма кратера удивила ученых. Обычно лунные кратеры, подобные Линнее, имеют форму чаши, но в данном случае – это перевернутый конус. Наблюдения проводились с помощью лунного орбитального зонда НАСА (Lunar Reconnaissance Orbiter spacecraft (LRO).
 
 Изучение кратера Линнея поможет понять особенности кратеров, имеющихся на Земле и Марсе.
 
 -Без кратеров, подобных Линнее, мы не знали бы, какие трансформации рельефа происходят с течением времени под действием погодных изменений и иных факторов, - говорят в Агентстве.
 
СПРАВКА
 
 Лунный орбитальный зонд (LRO) — автоматическая межпланетная станция NASA, искусственный спутник Луны. Запуск состоялся в 2009 году. Космический апарат  изучает поверхность Луны в научно-исследовательских целях. Подробные карты помогут исследователям определить наиболее безопасные места посадки для будущих пилотируемых миссий, оценить "лунные ресурсы", лучше понять, какое влияние радиационные условия могут оказать на человека.