Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черном море нашли парусник, севший на мель более двух тысяч лет назад

В Черном море нашли парусник, севший на мель более двух тысяч лет назад
Фото: Руководитель экспедиции «Берег богов» Сергей Воронов: - Благодаря этой амфоре мы установили, что древнегреческая триера затонула в V веке до нашей эры. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.

- Остатки древнегреческой триеры мы обнаружили еще летом на Кинбурнской косе (находится в северо-западной части Кинбурнского полуострова между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем. - Прим. авт.) на глубине около семи метров, - рассказал "КП" руководитель глубоководной экспедиции "Берег богов"  заместитель директора НИИ Национальной академии Минкультуры Украины Сергей Воронов. - Но задач во время экспедиции было очень много, так что вернуться к паруснику и установить его возраст удалось только сейчас.  

Опознать в находке корабль трудно - время и морская вода превратили его в груду щепок, осевших в иле. А чтобы поднять раритет со дна, нужны большие деньги. К тому же вода очень холодная. Но вот вычислить, сколько лет утопленнику, удалось. Для этого аквалангисты подняли на берег амфоры, которые везли на этом судне.

- Трудность была в том, что площадь разброса останков корабля огромная - по квадрату 200 на 300 метров, - говорит Сергей Александрович. - Но благодаря амфорам - кстати, абсолютно целым! - мы определили, что это военный корабль, который сел на мель порядка 2,5 тысячи лет назад. То есть в пятом веке до нашей эры. 

К слову, на горлышке одного из сосудов обнаружили так называемый винный камень. Его собираются отдать на экспертизу в специальную лабораторию в Италию, где смогут определить рецептуру античного вина. А сам парусник возьмут под охрану как объект культурного наследия.