Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

NASA объявила о строительстве базы на темной стороне Луны

NASA объявила о строительстве базы на темной стороне Луны
Фото: Космическая станция будет расположена в нескольких десятках тысяч километров от поверхности Луны. Фото NASA.

Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) намерено построить базу за обратной стороной естественного спутника Земли — Луны. Соответствующие планы были анонсированы накануне, сообщает пресс-служба NASA.

До последнего момента информация об амбициозном проекте держалась в секрете, так как исход президентских выборов стал ясен только 7 ноября. Демократ Барак Обама, победивший на выборах, является сторонником этого проекта, в то время как его соперник республиканец Митт Ромни активно выступал за сокращение бюджетных расходов, в том числе и на науку.

По словам эксперта NASA Джона Логдона, космическая станция будет расположена в нескольких десятках тысяч километров от поверхности Луны в точке либрации - там, где величина и направление сил, действующих на объект со стороны Земли и Луны, таковы, что он остается неподвижным относительно обоих небесных тел, передает "РБК-Украина".

Расположена станция будет в той из пяти возможных точек либрации, которая находится за обратной стороной Луны, невидимой с Земли. Согласно расчетам, это позволит существенно сократить затраты.

- Станция позволит не только вести наблюдения за Солнечной системой, но и осуществить полет к поясу астероидов между Марсом и Юпитером, а впоследствии - к Марсу, - рассказал эксперт. В планах ученых осуществить полет к поясу астероидов к 2025 году и пилотируемый полет на Марс в 2030-х годах.