Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые - медики: Cмертельные африканские вирусы проникли в Азию. А там и до Европы недалеко...

Ученые - медики: Cмертельные африканские вирусы проникли в Азию. А там и до Европы недалеко...
Нашему континенту угрожает серьезнейшая опасность. И придет она из Азии, хотя родом из Африки. Как известно, в организме животных вирусы способны мутировать. Ученые крайне обеспокоены: орангутаны с Борнео, судя по всему, заразились вирусом Эбола, или вирусом, очень его напоминающим. Притом, в организме животных были найдены антитела, подходящие не только к азиатским штаммам Эбола, но ко всем четырем африканским и еще к марбургскому вирусу.
 
Ни один из этих африканских вирусов ранее за пределами Африки не наблюдался, пишет meddaily.ru со ссылкой на New Scientist. Данные открытия группа ученых под руководством Чаирула Анвара Нидома из Университета Эирлангга получила в ходе исследования диких животных на предмет возможного носительства вируса птичьего гриппа H5N1. Так были собраны 353 образца крови у орангутанов.
 
В итоге у 65 животных в крови выявили антитела, присоединяющиеся к протеинам одного из видов африканского вируса Эбола или к марбургскому вирусу. Еще у пяти орангутанов были антитела к азиатским разновидностям вируса - Эбола Рестон. Этот тип находили ранее у макак и свиней на Филиппинах.
 
Медики не исключают, что вирусы, с которыми сталкивались животные, на самом деле, не являлись африканскими вирусами Эбола. Они могут относиться к природным филовирусам, не вызывающим смерть. А антитела просто среагировали на их присутствие. В любом случае, экспертам еще предстоит выделить сам вирус или вирусы, заражавшие обезьян.