Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обошел все ателье города, чтобы найти незнакомку с фотографии

Обошел все ателье города, чтобы найти незнакомку с фотографии
Фото: Валентин и Любовь Каратеевы скоро отпразднуют 30-летие совместной жизни - жемчужную свадьбу. Фото: семейный архив Каратеевых.

Свидания на велосипеде 

Много лет назад этот судьбоносный снимок с какой-то свадьбы принес домой отец Валентина Каратеева - выпросил у сотрудницы. Ему так понравилась дружка, что подумал: вот бы такую невесту сыну. Красивая, милая, с добрым мечтательным взглядом… 

- Познакомь ребят - отличная пара будет! - попросил папа моряка ту самую коллегу. 

А она почему-то заартачилась: мол, если понравится девушка твоему сыну - и сам ее найдет. Удалось выпытать только, что зовут девушку Любовь (как символично!) и что работает она в ателье мод. 

Валентину незнакомка не просто понравилась: увидев фото, парень сразу же влюбился! И понял: это его судьба. Вооружившись справочником и картой города, влюбленный военный отправился на поиски.  

- Благо ателье в городе в то время было немного - с десяток, - вспоминает мужчина. - Я все до единого обошел и, как в кино, Любу нашел в последнем. Она, конечно, удивилась моему рассказу, но разрешила проводить ее домой. 

На дворе стояла золотая осень - самая романтичная пора года. Влюбленные часто виделись, гуляли по городу… Чтобы проводить девушку домой после работы, Валентин через весь город мчался в ателье на велосипеде. В любую погоду - и в дождь, и в снег. 

- Я смотрела на Валю и думала: ко мне на машинах кавалеры приезжали, на свидание звали - я отказывала, а он приедет на велосипеде, с авоськой, полной яблок, улыбнется - и никого для меня милее нет, - мечтательно вздыхает Любовь. - Столько лет прошло, а у меня и сейчас сердце замирает, когда вспоминаю, как все начиналось. Валик меня буквально закармливал вкуснейшими яблоками и грушами - у него ведь отец был знатным агрономом, даже орден Трудового Красного Знамени в свое время получил.  

Настенька уже выросла, но надпись на заборе, которую ее мама вывела, узнав о беременности, до сих пор видна. Фото: Денис ПРИСТУПА.

Настеньку загадала на заборе

Свадьбу сыграли в январе - как раз перед днем рождения девушки. Друзья и родственники с обеих сторон недоумевали: знакомы всего лишь полгода - куда спешить?  

Но эти двое не слушали никого. А через полтора года у Каратеевых родилась дочь Настенька. Кстати, и эта история - тоже особенная.

- Когда узнала, что беременна, написала на заборе белой краской "Настенька". Даже не знаю, что мне в голову взбрело, - вспоминает Люба. - Мне еще мама тогда говорила: "Люб, ну а вдруг мальчик?" Но я точно знала - будет дочка.  

Как в году глядела. Когда через девять месяцев родилась девочка, по поводу имени даже думать не стали. Тем более что роды были очень тяжелыми, а в переводе с греческого "Анастасия" означает "воскресающая". 

Настя уже выросла, а белую краску, которой ее мама аккуратно вывела имя дочери, до сих пор можно разглядеть на заборе частного дома Каратеевых. Да и ателье - то самое, где Валентин нашел свою Любовь, работает по сей день. А Люба открыла свою мастерскую по пошиву одежды. 

На собственном участке, где когда-то росло несколько слив, абрикос и виноград, Валентин разбил черешневый сад. К работе на земле его всегда тянуло - все-таки сын агронома! И сегодня черешня Каратеева славится на всю страну. За саженцами к нему приезжают не только из украинских городов, но даже из Москвы. А чему удивляться? Ведь этот человек все делает с любовью. А со своей Любой, любовью всей жизни, скоро отпразднует жемчужную свадьбу - 30-летие совместной жизни.