Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Правнучка Зигмунда Фрейда привезет в Украину "Игры разума"

Правнучка Зигмунда Фрейда привезет в Украину
Фото: Люси МакАдам покажет во Львове около 20 картин. Фото: svit24.net

13 ноября Люси Фрейд вместе с мужем прилетит в Киев. А через два дня в культурной столице Украины - Львове - она откроет свою выставку "Игры разума".

Люси МакАдам известна не только благодаря своему прадедушке. Как и большинство потомков доктора Зигмунда, она снискала мировую славу художницы. 

Правнучка Фрейда родилась в Лондоне, училась в Уимблдонской школе искусств, а также Королевской академической школе. Ее работы выставлялись в самых именитых галереях и продавались на аукционах Christie’s и Sotheby’s. 

Теперь с авторской выставкой картин она впервые посетит Украину.

- Название "Игры разума" имеет двойное значение, - рассказывает о своей выставке сама художница. - В буквальном смысле подразумеваются интеллектуальные игры, такие как шахматы или покер, однако выставка имеет также скрытый и глубокий смысл: речь идет об играх, в которые люди играют в жизни.

Идея привезти выставку во Львов принадлежит англичанину украинского происхождения Гери Боумену, который является хозяином львовской галереи.

Картины Люси МакАдам выполнены в стиле монопринта. Это вид печатной графики, когда художник одним оттиском создает одну-единственную картинку. 

- Я специально выбрала монопринт, поскольку именно он как можно лучше гармонирует с темой: прежде чем создать изображение, нужно как следует все продумать, спланировать и оценить - так же, как нужно вычислить риск в интеллектуальной игре. Азарт и риск в моем случае заключаются в том, что картина, которая рождалась в моем воображении так нелегко и постепенно, может быть потеряна при печати и никогда не материализоваться, ведь никогда не известно, каким будет конечный результат, - анализирует собственную технику художница в духе своего знаменитого прадеда.

ГДЕ? КОГДА?

Выставка картин Люси Фрейд откроется во львовской галерее Гери Боумена 15 ноября в 18.00 и проработает до 5 декабря. Полюбоваться на шедевры, созданные правнучкой основателя психоанализа, все желающие смогут бесплатно.

КСТАТИ

Отец Люси - самый дорогой художник современности

Люси МакАдам Фрейд - не только правнучка Зигмунда Фрейда, но и дочь одного из самых высокооплачиваемых художников современности - Люсьена Фрейда, который умер 

20 июля 2011 года. В мае 2008 года его картину "Социальный смотритель спит" продали по рекордной цене в $33,6 млн. По данным СМИ, эту картину приобрел российский олигарх Роман Абрамович.