Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС: в украинских тюрьмах и милиции продолжают пытать людей

Европейский комитет Совета Европы по предупреждению пыток и жестокого обращения обнародовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в местах лишения свободы. Авторы сообщают, что за последний год ситуация в Украине в этой сфере не изменилась. Стоит отметить, что ежегодный отчет Европейского комитета Совета Европы (СЕ) по предупреждению пыток и жестокого обращения фактически является анализом условий содержания в местах лишения свободы и фактов нарушения прав человека в 48 странах мира.
Информацию о Украину уполномоченные СЕ собирали, посещая киевское и харьковское СІИЗО, изоляторы временного содержания и райотделы милиции этих городов с 29 ноября по 6 декабря 2011 года, сообщает  .kommersant.ua.
 
- Делегация комитета получила множество заявлений от заключенных, в том числе от женщин и подростков, о том, что они подвергались жестокому обращению в процессе ареста и допросов.У некоторых случаях зафиксирована особая жестокость, которую можно считать пыткой, а именно применение электрошока, попытки задушить полиэтиленовым пакетом или противогазом, подвешивание в вытянутом положении, угрозы смерти с приставленным к голове пистолетом, - сообщают авторы отчета.
 
В отчете также отмечается нарушение прав заключенных. Речь идет о проведении медосмотров задержанных в присутствии милиции, содержании людей в изоляторах временного содержания свыше установленного законом 72-часового срока, недопуск в места лишения свободы правозащитников и адвокатов. Также зафиксировано неудовлетворительное состояние камер - отсутствие окон и недостаточное количество мест для заключенных. К примеру, в харьковском СИЗО была камера размером 45кв. м. В ней находились 44 заключенных, а коек было только 28. Это означает, что люди вынуждены спать по очереди, сообщили эксперты.
 
 В то же время заместитель начальника Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко заверяет, что условия содержания в местах лишения свободы постоянно улучшаются.
 
- Например, за последние полтора года численность заключенных киевского СИЗО сократилась с 4300 чел. до 3200 при норме - 2850 чел. Мы перевели некоторые категории заключенных из следственных изоляторов в учреждения исполнения наказаний. А представители комитета ЭТОМ в отчете, похоже, базировались на субъективных предвзятых оценках заключенных и бывших осужденных, - заявил Андрушко.
 
Стоит напомнить, что согласно докладу правозащитных организаций "Права человека в Украине 2011" почти 1 миллион человек пострадали в прошлом году от насилия в украинской милиции. За последние два года в Украине существенно ухудшилась ситуация с обеспечением права на жизнь. Особенно это касается людей, которые находятся в местах лишения свободы.