Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Руководитель "Перша приватна броварня" Андрей Мацола: "Ни на одном этапе производства не может быть компромиссов"

Руководитель
Фото: Основатель и руководитель «Перша приватна броварня» Андрей Мацола. Фото: автор.

- Как компания ППБ следит за качеством своей продукции? 

В любом аспекте производства, который касается качества пива, не может быть никаких компромиссов. Любая деталь имеет значение. Правильно хранить хмель, не использовать заменители, выдерживать должный срок брожения - все это определяет вкус пива. 

Также необходим системный контроль непосредственно на всех этапах производства: качество первичного сырья, качество сусла, качество сбродившего пива до фильтрации, качество фильтрованного пива, качество финального продукта. На "Первой приватной броварне" мы принципиально не используем, например, мальтозную патоку, а только натуральный солод.  Кроме того, необходимы инвестиции в качество оборудования. Мы выбираем только самое лучшее оборудование от ведущих мировых производителей и тщательно следим за его правильным использованием и своевременным сервисом. И, наконец, важны люди, которые работают на наших заводах во Львове и в Радомышле. Качество персонала, высокий уровень знаний, система профессионального роста и правильные человеческие качества сотрудников - без хорошей команды качественный продукт не создать. Поверьте, лично занимаясь созданием и развитием пивного бизнеса уже почти 10 лет, я убедился в том, что "человеческий фактор", возможно, решающий. 

- По каким признакам можно определить действительно хороший продукт?

- Определить некачественный продукт достаточно несложно - наличие сторонних запахов, резкого привкуса. Гораздо сложнее обеспечить стабильное качество продукта и при этом сохранить его вкусовые особенности. Очень крупные компании склонны к производству средненького, но стабильного продукта, а небольшие региональные пивоварни, продукт которых иногда очень индивидуален, страдают от нестабильности - вкус продукта разнится от варки к варке. Я поставил себе цель подойти максимально близко к золотой середине. 

- Что вы делаете для улучшения качества?

- Нельзя сделать что-то одно и моментально улучшить качество. Это постоянная ежедневная работа - контроль, небольшие улучшения на каждом этапе, внедрение инноваций, обучение персонала. Для меня были крайне полезны комментарии и советы наших парт­неров, марки которых мы разливаем по лицензии. Мы, наверное, единственная компания на рынке, на которой варки лицензионного пива всегда контролируются представителями компании-лицензиата. Сегодня это такие марки, как знаменитое пиво "Жигули Барное" и немецкая марка Oettinger. Мне очень приятно, что пивовары, достигшие успеха на своих рынках, доверяют нам представлять их марки в Украине. Кстати, кроме работы нас связывают и просто дружеские отношения.

- Пожелаете что-то читателям "КП"?

-Я бы хотел пожелать каждому из них всегда выбирать вкусное и качественное пиво, пить его с удовольствием, в хорошей компании и с отличным настроением и чтобы выбор - пива, компании и настроения - никогда их не разочаровывал.