Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Двухметровые образа миргородчанка вышивает за 40 суток

Двухметровые образа миргородчанка вышивает за 40 суток
Фото: Деревянные рамки для икон Нины Фоменко делает ее муж Павел - тоже мастер на все руки. Фото: личный архив Нины Фоменко.

Дом 60-летней мастерицы больше напоминает храм. За вышитыми иконами стен не видно - сплошной иконостас. И это еще не все работы поместились - часть сложена аккуратной стопочкой. Когда-то Нина Фоменко работала в детском садике и даже не интересовалась рукоделием. Но в 47 лет осталась без работы, и главным делом жизни стала вышивка. 

- Ничего просто так не случается - это Богу было угодно, чтобы меня тогда сократили, - рассуждает женщина. 

Первые работы - портреты Леси Украинки и Тараса Шевченко - мастерица подарила местному музею. А потом увидела схемы известного греко-католического священника Дмитрия Блажаевского, который открыл во Львове музей вышитых икон, и решила попробовать. 

- Сначала крестиком, потом полукрестиком, как Блажаевский, а когда села за "Святую Дарию", придумала свой собственный шов, - говорит Нина.  

Этот ее шов, к слову, даже на факультете технологии и дизайна Полтавского пед­университета изучали.

- Существует около двухсот техник вышивания, но шов Нины Фоменко уникален, - говорит декан факультета Валентина Титаренко. - Он похож и на полукрестик, и на гобеленовую гладь. Наши студенты были на мастер-классе у миргородчанки, но воспроизвести ее технику мало кто смог.

Иконы мастерицы уникальны еще и размером - есть даже двухметровые! Вышивает днем и ночью (кроме воскресений и праздников), пока не закончит. 

- "Крестный путь" делала ровно сорок суток, - говорит миргородчанка. - А с "Умилением" приключение вышло. Хозяйничая во дворе, порезала четыре пальца правой руки до кости - в больнице потом зашивали. Но икона ведь незаконченная осталась. И я на четвертый день надела перчатку и начала шить. Не поверите - боли совсем не чувствовала. А как только "Умиление" было готово, рука зажила и даже шрамов не осталось.