Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иностранные историки раскрыли забытые тайны Сталинградской битвы

Это была самая кровавая битва Второй мировой - столь жестокая, что Советский Союз утаил правду, утверждает издание The Independent. И только теперь немецкий историк Йохен Хеллбек подготовил книгу "Сталинградские протоколы", основанную на ранее неизвестных интервью с солдатами Советской армии из архива Академии наук (Москва), сообщает журналист Тони Патерсон.
 
Эти свидетельства настолько беспристрастны и столь изобилуют ужасающими натуралистическими подробностями, что после окончания войны Кремль опубликовал лишь малую толику, сообщает  podrobnosti.ua.

Газета приводит несколько выдержек. 31 января 1943 года советские солдаты вошли в подвал универмага, где скрывались нацистские генералы.
 
- Грязь, человеческие экскременты и невесть что еще высилось кучами по пояс человеку. Вонь была невероятная. Имелось два туалета, над обоими висели таблички "Русским вход воспрещен, - вспоминал майор Анатолий Солдатов.

Из интервью следует, что одним из главных мотивов яростного контрнаступления Советской армии была жестокость немецких оккупантов. "Видишь молодых девушек, детей, повешенных на деревьях в парке - это сильно действует", - сказал снайпер Василий Зайцев.

Историческое значение интервью - в том, что они сеют сомнения в утверждениях нацистов, позднее подхваченных противниками СССР в годы холодной войны, в версии, что советские солдаты воевали столь отважно лишь потому, что иначе их расстреляла бы советская тайная полиция, говорится в статье.
 
Британский историк Энтони Бивор утверждает, что за время Сталинградской битвы были казнены 13 тыс. советских солдат. Однако документы, добытые Хеллбеком, гласят, что к середине октября 1942 года были казнены менее 300 человек.

- Может быть, некоторые интервью давались исключительно в целях советской пропаганды? Вопрос открытый. Политруки в своих свидетельствах дают понять, что играли важную роль, вдохновляя на бой, - говорится в статье. Факт тот, что, по данным Хеллбека, в Сталинграде число членов КПСС выросло с 28,5 до 53,5 тыс. в период с августа по октябрь 1942 года.