Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Харьковские школьники стали самыми умными в Украине

Харьковские школьники стали самыми умными в Украине
Фото: Юные харьковские интеллектуалы на награждении. Фото предоставлено Галиной Бабенко
С 1 по 3 ноября на южном берегу Крыма, в Ялте, прошел кубок Украины по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг". В соревновании участвовали команды из Одессы, Днепропетровска, Луганска, Крыма, Киева и других городов. А лучшими стали харьковчане.
 
В спортивной версии игры "Что? Где? Когда?" команды соревнуются друг против друга, а не против телезрителей. Игра проводится всеми командами одновременно и в одном помещении. За два дня соревнования юным участникам задали 90 вопросов, разбитых на 6 туров по 15 вопросов в каждом.
 
Команде АГА, состоящей из учащихся пяти харьковских школ, удалось правильно ответить на 56 вопросов. Она опередила ближайших соперников – команды из Одессы и Нежина – на три очка.
 
"Игралось весело,хотя и напряженно. Все-таки мне в свой последний год в школьной лиге хотелось уехать не с пустыми руками. Отрыв от соперников... Ох. Весь турнир был маленький и поэтому так полновались перед финальным туром. когда после последнего нам показали, что мы первые, я просто начала сползать со стула. Такая радость, восторг, куча эмоций прямо ААААААА. Вернее АГААААА)", - рассказвает капитан этой команды Лилия Савельева.
 
Харьковские школьники не впервые побеждают во всеукраинских интеллектуальных соревнованиях.
 
"Для меня и еще двух игроков на украинских соревнованиях - это второй титул за все время, у капитана - больше. Первый - бронза на чемпионате Украины прошлого года по игре "Брейн-ринг", - говорит игрок этой команды, Оксана Луценко.
 
Капитану команды АГА на турнире запомнился вот такой вопрос: "В комедийном фильме "СуперфантОцци" разорившийся ФантОцци получает большую сумму денег от НЕГО, а когда радуется свалившемуся богатству, тот забирает их обратно. В одной песне с НИМ сравнивают Григория Котовского, который приобрел известность в частности тем, что в начале XX века жег помещичьи имения в Бессарабии. Назовите ЕГО".
 
"Правильный ответ был Робин Гуд. Мы на него ответили уже в конце минуты обсуждения, после споров. Это было эмоционально", - говорит капитан команды АГА, Лилия Савельева.
 
Что касается боев по "Брэйн-рингу", то в напряженной борьбе победу в младшей группе одержали школьники из Сум, на втором месте оказалась команда из Луганска, бронзовые медали получили школьники из Малой Виски (Кировоградская область). В старшей группе ситуация намного интереснее, луганские школьники завоевали и золото и бронзу, пропустив на второе место команду из Днепропетровска.
 
А для того, чтобы школьники и в дальнейшем развивали и поддерживали свой интеллект, все победители Кубков - как по "Что? Где? Когда?", так и по "Брейн-рингу" - получили интересные и полезные призы.