Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как вы отмечали 7 ноября во времена СССР?

Как вы отмечали 7 ноября во времена СССР?
Фото: Рис.: Олег ЛОКТЕВ.

Виктор ГРИНЮК, депутат Киевсовета:      

- В юности я учился в Праге в высшей экономической школе. Мы жили с выходцами из Африки и Азии, быстро сдружились. В этот день нам хотелось, как и всем студентам, гулять, а они считали этот праздник серьезным и официальным. Мы бегали в магазин за горячительными напитками, варили огромную кастрюлю борща. Африканцы и азиаты приходили к нам, мы выпивали и ели борщ. Называли это "юкрэиниан суп энд горилка". Кстати, многие из них в своих странах заняли потом высокие посты, стали министрами.        

Ирина ТОКАРЧУК, актриса, тетя Сима из "Джентльмен-шоу", Одесса:

- Помню, когда не поступила в театральный вуз и пошла работать на ткацкую фабрику в городе Орехово-Зуево (в России), от нас требовали идти на демонстрацию. Но за это обязательно поощряли. За то, что нес флаг - давали деньги, а если шествовал в праздничном параде с плакатом - выходной.   

Сергей ШЕМУК, Герой Украины, шахтер-забойщик, побивший рекорд Стаханова, Донецк:

- Это было грандиозное событие в моем детстве, которого все ждали. Демонстрации, парады, общее непередаваемое настроение подъема и единения. Не хватает нам сейчас такого же всенародного праздника.

Юрий ПОЯРКОВ, чемпион Олимпийских игр по волейболу, Харьков:

 - К этой дате даже у нас заканчивались соревнования по всем видам летних видов спорта. И члены сборных СССР отправлялись по домам. А 7 ноября я у себя в педуниверситете слушал лекцию по истории и, как все, выходил на демонстрацию в честь этой даты.

Лидия КУШКОВАЯ, народная артистка Украины:

- В этом году будут только воспоминания о той эпохе. При Союзе праздник отмечали широко, на государственном уровне. Тогда была студенткой, и мы обязательно учувствовали в демонстрациях. А вот когда стала трудиться в театре, то из-за этих демонстраций в пробках было трудно попасть на работу, где мы в этот день давали обязательные дневной и вечерний спектакли. Чтобы успеть, нужно было буквально под машины лезть!

Александр ЗУБЧЕВСКИЙ, второй секретарь Запорожского обкома КПУ: 

- Тогда я был ребенком и всегда ходил на митинги с родителями, сидел на плечах у отца. Самые яркие воспоминания - это море воздушных шаров и красных флажков.

Ольга ТРАВИНА, начальник производственно-технического отдела "Крымтеплокоммунэнерго":

- Этот день у меня до сих пор ассоциируется со звуками оркестра. Помню, что ко дню Октябрьской революции родители специально доставали дефицитную красную икру, колбасу и сыр.

Валерий, читатель сайта kp.ua:

- В этот день участников военного парада в магазинах обслуживали без очереди.