Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В украинском телеэфире появятся значки "насилие", "секс" и "наркотики"

За основу ноу-хау решили взять опыт других европейских стран и поделить всю кинопродукцию на семь категорий. Соответствующими символами будут отмечать киноленты, в которых есть секс, наркотики, насилие, алкоголь, ужасы, дискриминация и нецензурная лексика. До конца года Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания планирует утвердить новую маркировку, а уже в 2013-м ее протестируют на одном из украинских каналов.   

Рисовать символы доверили студентам и преподавателям Киевского национального университета технологий и дизайна. Промежуточные результаты рабочая группа презентовала уже на днях. Во время заседания представили два варианта значков каждой категории. А для сравнения продемонстрировали, какие изображения используют в Турции и Голландии.   

Каждый значок оценят не только с эстетической точки зрения, но и с психологической. 

- В значках "ужасы" и "насилие" слишком много острых углов. Получается, мы не только обозначаем агрессию, но и увеличиваем ее, - считает психолог Валентина Бондаровская, которая присутствовала на заседании и успела оценить рисунки одной из первых. 

Кроме того, при окончательном выборе учтут особенности нашей ментальности. Ведь, к примеру, в США фильмы вообще маркируют с помощью смайликов. Но Украине такой бы вариант не подошел. Ведь у нас абсолютно другой тип мышления. 

И еще один важный момент - в будущем эти обозначения должны не только информировать родителей о том, что от фильма исходит угроза для детской психики. Теперь они должны будут определять время его трансляции в эфире. Например, только после 18.00. Присваивать фильму категорию будут не по каким-то субъективным выводам, а по итогам специально разработанного вопросника. 

Правда, со стороны некоторых экспертов такие изменения вызывают скепсис.

- Например, часть рекламных роликов тоже попадает под категорию сомнительных, - считает член общественного совета при Нацсовете Анжелика Рудницкая. - Если ограничения не будут распространяться на рекламу, будут ли нововведения эффективными?..

Впрочем, что из этого получится - покажет время. Напомним, что с 2003 года на украинском ТВ используется маркировка "светофор". Каждому фильму присваивают одну из трех категорий: "зеленый круг" - "общедоступная" (нет возрастных ограничений), "желтый треугольник" -  "просмотр несовершеннолетним разрешен в присутствии родителей либо с их разрешения" и "красный квадрат" - "только для взрослых". Во время эфира в правом нижнем углу экрана появляется значок, который помогает родителям сориентироваться - разрешать ребенку смотреть этот фильм или нет.