Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минюст велел убрать "уважение к женщине" из Закона об образовании

Министерство юстиции выявило признаки половой дискриминации в отдельных положениях закона "Об образовании". Такой вывод был сделан по результатам гендерно-правовой экспертизы, проведенной Минюстом. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, передает УНН
 
Министр напомнил, что проведение гендерной экспертизы, которое возложено на Минюст, осуществляется с целью приближения отечественного законодательства к международным стандартам жизни. В 2012 году Министерство начало гендерно-правовую экспертизу 6 базовых законов Украины, регулирующих сферу образования.
В законе "Об образовании" обнаружено гендерно-дисбалансированное положение.
 
Так, статьей 56 предусмотрено, что "педагогические и научно-педагогические работники обязаны воспитывать у детей и молодежи уважение к родителям, женщине, старших по возрасту, народных традиций и обычаев, национальных, исторических, культурных ценностей Украины, ее государственного и социального устройства , бережное отношение к историко-культурной и природной среде страны".
 
Министерство юстиции считает, что данная статья закона требует внесения соответствующих изменений, а именно, с абзаца пятого статьи 56 Закона слово "женщины" необходимо исключить. Ведь статьей 6 Закона Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" предусмотрено, что дискриминация по признаку пола запрещается.