Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предвестник апокалипсиса: черная дыра взорвалась

Предвестник апокалипсиса: черная дыра взорвалась
Фото: «Искра» в 700 фотонов исходит от аккреционного диска Стрельца А. Фото: science.compulenta.ru

Апокалипсические настроения сегодня витают в воздухе. Туристы со всего мира стремятся попасть 21 декабря в городище Тортугеро (штат Табаско, Мексика), где был найден древний календарь майя с датой апокалипсиса. Покупают билеты - хотят своими глазами увидеть последний день Земли.

А ученые из NASA готовятся запустить в космос телескоп, с помощью которого попытаются отыскать планету Нибиру. По древним преданиям шумеров, с определенной периодичностью эта небесная "убийца" пролетает около Земли и несет всякие беды. Так, некоторые исследователи считают, что ее гравитационная сила стала виновницей Великого потопа и исчезновения Атлантиды. Следующий ее визит как будто тоже намечен на декабрь этого года.

 

В 2029 году ожидается приближение к Земле астероида Апофиса. Разминется он с нами или нет - не известно. Но уже сегодня астрофизики вместе с военными готовят планы по захвату и взрыву этого небесного тела. И вот новый предвестник.

Впервые за десятилетие пристальных наблюдений, используя рентгеновский телескоп "Чандра", и в частности его спектрометр HETGS, исследователи из Массачусетского технологического института смогли зафиксировать "искру" в 700 фотонов, исходящую от аккреционного диска Стрельца А*, пишет science.compulenta.ru. Это очень мало в сравнении с сверхмассивными чёрными дырами далёких галактик, от которых, несмотря на расстояние, доходит значительно больше фотонов в рентгеновском диапазоне. И в то же время в 150 раз больше, чем стандартная светимость Стрельца А*. И это самая яркая из вспышек её аккреционного диска, которые когда-либо фиксировало человечество.

Кроме того, вспышка была относительно длительной, почти в 5 600 секунд, что также резко отличает её ото всех предшественников. Дело в том, что хотя всплески светимости у Стрельца А* бывают примерно раз в сутки (земные), но все они обычно очень коротки (считанные минуты) и редко превосходят нормальный уровень излучения более чем в несколько раз.

Сомнений в природе вспышки, скорее всего, не будет: что-то попало в аккреционный диск. Учитывая, что, согласно ранее публиковавшимся расчётам, крупное, но странное газовое облако G2 лишь в 2013 году станет источником получаемых наблюдателями вспышек АД Стрельца А*, это не оно, а значительно меньший объект, класса астероида. Загадочным является лишь то, почему этот объект мог обойти процедуру отталкивания, которую, похоже, Стрелец А* применяет к большей части притягиваемых им скоплений вещества.