Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Феклисов, резидент советской разведки в Вашингтоне, - "Комсомольской правде": "Я передал американцам - Хрущев может нанести ответный удар, но необязательно в районе Кубы"

Александр Феклисов, резидент советской разведки в Вашингтоне, -
Фото: Визит Никиты Хрущева в США. Сентябрь 1959 г. Александр Феклисов - в то время начальник американского отдела Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР - на снимке крайний справа. Фото: из семейного архива Феклисовых.

Русский разведчик Александр Феклисов (в Вашингтоне он работал в советском посольстве под фамилией Фомин) вместе с обозревателем Эй-би-си Джоном Скали в те драматические дни, по сути, стал связным между советским лидером Никитой Хрущевым и президентом США Джоном Кеннеди. 

Феклисов скончался ровно пять лет назад, 26 октября 2007 года, на 94-м году жизни (12 годами раньше, также в октябре, в 1995-м умер Скали). Я встречался со знаменитым советским разведчиком 10 лет назад, когда отмечалось 40-летие Карибского кризиса, - интервью с Феклисовым было опубликовано в "Комсомолке" 28 октября 2002-го. 

Вот за этим столиком в вашингтонском ресторане "Оксидентал" встречались Александр Фомин (он же Феклисов) и американский журналист. На стене - портрет Джона Скали. А портрета советского разведчика нет. И в табличке, напоминающей о том, что "эти встречи послужили устранению угрозы ядерной войны", он назван "таинственным русским мистером "Икс". Может, американцы не знают, что Фомина (Феклисова) у нас давно рассекретили? Фото: из семейного архива Феклисовых.

Тогда-то Александр Семенович поведал мне и об эпизоде, который, возможно, стал одним из главных в преодолении кризиса:

- Скали при встрече сказал: "Если СССР не вывезет с Кубы ракеты, США потребуется 48 часов, чтобы разделаться и с ракетами, и с Кастро". Я предупредил: "Хрущев может нанести ответный удар, но необязательно в районе Кубы". Скали насторожился: "Это будет Западный Берлин?" Я сказал: "Возможно". Таких эпизодов было несколько... 

КСТАТИ

А Героя он получил только в 1996-м... 

Наталия Асатур, дочь Феклисова, рассказала в эфире ТВ "КП", ссылаясь на воспоминания отца, что "мысли-экспромты", которые он озвучивал Скали, а тот доносил Джону Кеннеди, рождались "по ходу разговора":

- Отец мне говорил, что у него это был порыв души, он был зол на то, что американцы могут проглотить Кубу.

А Героя, причем не Советского Союза, а России, Александру Семеновичу присвоил президент Борис Ельцин указом от 

15 июня 1996 года. И не за урегулирование Карибского кризиса, а за... атомные секреты, добытые в командировке в Англии аж в 1947 - 1950 годах.