Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жадность не грех, а двигатель прогресса

Жадность не грех, а двигатель прогресса
Фото: Кадр из мультфильма.

Но классическая жадность - еще более сложное чувство: после первого порыва - отдать - вступает внутренний голос и останавливает: "Обойдется!"

Почти все уверены, что мужчины и женщины скупы одинаково. Но вот кто более прижимист, богатые или бедные, тут мнения расходятся. Одни считают, что жлобствуют и те и другие, а большинство убеждены, что богачи жаднее. И в качестве примера приводят звезд Голливуда - самых скупых на чаевые. Так, в рейтинге, составленном американскими журналистами, лидирует Мадонна, которая, как правило, "забывает" отблагодарить официантов. За ней - Бритни Спирс, высыпающая только мелочь из карманов. И замыкает тройку прижимистых  рок-звезда Мик Джаггер, который вместо чаевых оставляет свой автограф на салфетке.

Богатейший человек - 86-летний основатель сети магазинов IKEA швед Ингвар Кампрад - при своем состоянии в почти 30 миллиардов долларов летает только экономклассом, останавливается в трехзвездочных отелях, пользуется общественным транспортом да еще предъявляет удостоверение пенсионера, дающее право на скидку.

Да что звезды экрана и бизнесмены! Гениям всех времен и народов был присущ этот грех. Великий скульптор эпохи Возрождения Микеланджело, будучи самым богатым художником эпохи, все время жаловался друзьям на вечную нехватку денег. И из экономии жил в нищете. Уильям Шекспир в завещании расписал каждую ложку и плошку всем своим потомкам в седьмом колене. Крохоборами слыли Афанасий Фет, Василий Жуковский, Иван Тургенев, Аркадий Аверченко, Валентин Катаев.

Так, может, жадность - и не грех вовсе? 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Профессор психологии Московского гуманитарно-экономического института, доктор биологических наук, автор монографии "Семь смертных грехов, или Психология порока для верующих и неверующих" Юрий Щербатых:

- Жадность у нас в генах. Досталась  от наших далеких предков. Два миллиона лет назад в условиях нехватки ресурсов люди, чтобы выжить, стремились при первой возможности захватывать больше пищи, сырья, орудий труда. И очень неохотно делились с сородичами. Когда появились деньги, изменился характер корыстного чувства: человек стал "биться за металл". Ведь за чистоган можно приобрести почти все на свете. И уровень жадности человека стал определяться еще воспитанием и влиянием общества. Жадность стала не только врожденной, но и приобретенной.

Не всегда это чувство отрицательно. Так, многие путают понятия "жадность", "экономность", "скупость", "расчетливость". А между этими терминами есть разница. Например, термин "жадность" объединяет два понятия: "алчность", когда охватывает стремление получить как можно больше, и "скупость", когда хочется потратить как можно меньше. А такие, казалось бы, похвальные черты характера, как расчетливость, экономность и бережливость, могут перейти в разряд скупости, если переступят грань разумного.

Я понимаю тех, кто не осуждает скряг. В каком-то смысле жадность, как и зависть, является движущей силой прогресса. Они обе разжигают амбиции, способствуют развитию предпринимательства,  заставляют человека шевелиться, чтобы догнать и перегнать "своего соседа". Между прочим, знаменитый Эдисон большую часть своих изобретений сделал с целью разбогатеть.

Опасно одно: идти против совести ради наживы. Ведь, подчиняясь страсти алчности, люди совершают браки по расчету, отказываются от своих детей и родителей, портят отношения с лучшими друзьями. Чтобы чувство жадности не захватило вас целиком, я советую помнить слова мудрого Соломона, что счастье - это состояние души. И душа бедняка может беззаботно петь, в то время как душа богача может быть покрытой черной пеленой зависти и гнева.