Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пробный тест обойдется абитуриенту в 89 гривен

Пробный тест обойдется абитуриенту в 89 гривен
Фото: Проверка знаний поможет выяснить пробелы и настроиться на решающее ВНО. Фото: Максим ЛЮКОВ.

В этом году правил тестирования не меняли, но добавили один предмет - всемирную литературу. Появилась она и в пробных тестах, которые традиционно проводятся за пару месяцев до "реальных". Они, конечно, на решение вуза не повлияют, зато помогут абитуриентам не растеряться во время настоящих испытаний. 

Регистрироваться на пробные тесты нужно на сайте именно того центра оценивания качества образования, на территории которого вы собираетесь сдавать тест. Как это происходит? Мы сделали небольшой путеводитель. Обратите внимание! Правила регистрации не едины для всей страны, а немного отличаются от области к области. 

Шаг первый. Зайдите на сайт вашего регионального центра. Кнопку "Пробное тестирование" или "Регистрация" вы найдете легко, а на сайтах уже выложили инструкцию, как и что делать. Вам нужно будет указать предметы (только два! На "настоящем" ВНО их будет четыре, выбирайте самые нужные) и место (город, село), где вы будете их сдавать. 

В результате у вас на сайте появится личный "кабинет пользователя". Распечатайте заявление - регистрационную карточку. На ней указаны логин и пароль от "кабинета", не потеряйте! Вам там еще много чего нужно будет узнавать. 

Шаг второй. Распечатайте квитанции об оплате и внесите деньги в любом банке. Обратите внимание, что в разных центрах на это отводят от трех до семи рабочих дней. Зато цена теста единая - 89 гривен (за два, конечно, 178 грн.). Принято ли ваше заявление и пришла ли оплата, можно проверять на сайте, вводя номер вашего заявления. И помните: в некоторые центры документы нужно отправлять только по Интернету, а в некоторые - еще и почтой. 

Шаг третий. После 15 февраля 2013 года проверьте "кабинет пользователя", чтобы точно знать, где будет тест. После 1 марта нужно будет распечатать с сайта приглашение - пропуск на тесты. Кстати, некоторые центры присылают приглашения на домашний адрес, другие ограничиваются Интернетом. Как признались нам в одном из центров, до адресатов у них доходила лишь треть приглашений в конвертах и от этого способа отказались. 

Все испытания будут начинаться одновременно, в 11.00. Результаты будете выяснять сами: после теста вам дадут информационный бюллетень с ответами. А потом вы сможете ввести эти данные в "кабинете пользователя" и перевести их в 200-балльную шкалу, принятую на "реальном" тестировании. 

Помните, если вы опоздали или не пришли, даже по уважительной причине, деньги не вернут. Но вы имеете право в течение пяти дней получить комплект тестовых материалов и потренироваться самостоятельно. 

ПАМЯТКА АБИТУРИЕНТУ

Что не забыть 

С собой на пробное ВНО нужно принести: квитанцию об уплате, приглашение (регистрационную карточку), паспорт (или свидетельство о рождении. 

Когда сдавать

23 марта - украинский язык и литература, биология, физика, русский язык, всемирная история, иностранный язык 

30 марта - математика, история Украины, химия, география, всемирная литература.