Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ректоры ведущих вузов страны обратились к премьер-министру Азарову

Ректоры ведущих национальных университетов обратились к главе правительства с открытым письмом. Они просят создать экспертную правительственную рабочую группу по доработке законопроекта о высшем образовании. 

"Модернизация системы высшего образования в соответствии с процессами интеграции Украины в европейское образовательное сообщество в рамках Болонского процесса требует внесения существенных изменений в образовательное законодательство, в частности принятия нового Закона Украины "О высшем образовании", - говорится в обращении ректоров. 

Напомним, сейчас на рассмотрении в парламенте лежит проект Закона Украины "О высшем образовании", поданный на рассмотрение Кабинетом министров Украины. По мнению авторов обращения, изначально законопроект №9655 от 28 декабря 2010 года был результатом длительной работы, в нем были рассмотрены и учтены мнения сотен специалистов в сфере высшего образования, ученых, он максимально отражал видение авторитетными отечественными экспертами образовательного процесса в высшей школе. 

Однако после череды критических и, как утверждают авторы письма, предвзятых публикаций в СМИ была создана рабочая группа под руководством ректора НТУУ "КПИ", которая внесла в проект закона изменения. В результате в новом варианте заложен риск произвольной трактовки его норм, сообщается в письме к премьеру. Так, не прописано точно понятие автономии вузов, не прописана четко система высшего образования в стране, ключевые термины употребляются неточно, а порой и некорректно, нет прозрачной схемы принятия финансовых решений. 

Кроме того, отмечают ректоры, проектом предлагается создание нового органа государственного управления с широкими полномочиями, которые при этом дублируют полномочия центрального органа исполнительной власти по формированию государственной политики в сфере образования. К тому же в состав этого органа не могут входить руководители и заместители руководителей вузов. А это, по мнению авторов письма, является нарушением Конституции и демонстрирует нежелание авторов проекта привлечь ректоров к принятию решений о развитии высшего образования в нашей стране. 

По мнению автором письма, принятие законопроекта в этом виде может привести к утрате государственных приоритетов в управлении системой высшего образования и существенному увеличению затрат на содержание новых управленческих структур. 

В связи со всем этим ректоры просят премьер-министра Николая Азарова создать экспертную правительственную рабочую группу. И в ее состав, в частности, включить представителей Союза ректоров государственных вузов, Ассоциации учебных заведений Украины частной формы собственности и представителей студенческих и общественных организаций. Цель экспертной группы - доработать столь важный для страны законопроект. За основу ректоры просят взять законопроект, внесенный в парламент 28 декабря 2010 года, и доработать его, учитывая положения, разработанные группой под руководством ректора КПИ, а также мнения руководителей вузов, министерств, студенчества, общественных организаций и работодателей.