Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые сфотографировали сверхмассивную черную дыру Андромеды

Ученые сфотографировали сверхмассивную черную дыру Андромеды
Фото: Звезды сгруппированы в диск диаметром всего 1 световой год. Фото: NASA and The Hubble Heritage Team
Оказывется, соседняя галактика Андромеда является пристанищем огромной сверхмассивной черной дыры.
 
Исследователи утверждают, что в центре нашей соседней спиральной галактики М 31, которая известна более как галактика Андромеды, находится огромная черная дыра, масса которой равна 100 миллионам солнечных масс, передает infuture.ru
 
Галактика Андромеды является единственной галактикой по соседству с нашей галактикой Млечный Путь, которая видна даже невооруженным глазом.
 
Орбитальный телескоп Хаббл сделал изображение в видимом диапазоне области галактики Андромеды вблизи сверхмассивной черной дыры. Здесь находится кластер голубых звезд, который виден в центральной части изображения. Эти голубые звезды представляют из себя диск. Звезды вращаются вокруг черной дыры, в точности как планеты вокруг Солнца. Астрономы были очень удивлены тем, что подобный диск мог образоваться так близко к столь массивному и опасному для них объекту.
 
В 1995 году орбитальный телескоп Хаббл впервые обнаружил голубой свет в ядре галактики М 31. Спустя три года свет был идентифицирован со скоплением из голубых звезд. И только в 2005-м, используя спектрограф, установленный на телескопе, наблюдатели определили, что скопление состоит из более 400 звёзд, сформировавшихся приблизительно 200 миллионов лет назад.
 
Звезды сгруппированы в диск диаметром всего 1 световой год. В центре диска гнездятся более старые и холодные красные звезды, обнаруженные ранее "Хабблом". Были вычислены радиальные скорости звезд диска. Благодаря гравитационному воздействию СЧД, она оказалась рекордно большой: 1000 км/с (3,6 миллионов километров в час). При такой скорости можно за 40 секунд облететь земной шар или за шесть минут добраться от Земли до Луны.