Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая загадка: Ученые обнаружили, что жители Южной Африки произошли не от неандертальцев

Ученые сумели расшифровать геном неандертальцев!  Исследования показали, что единственные люди на планете, у которых отсутствует неандертальский ген — жители Южной Африки. Такие данные были опубликованы в журнале PLoS ONE.
 
У современных жителей Европы и стран Азии ДНК на 1-4% состоит из генетического материала неандертальцев. А это значит, что хотя, скорее всего, скрещивания между двумя видами были не очень-то продуктивными, однако полученного потомства было достаточно, чтобы каждый из нас унаследовал частичку от неандертальцев. Как оказалось, унаследованные гены — одни из тех, что позволили человеку иметь более крепкий иммунитет, передает independent-news.org.ua.
 
Помимо прочего, исследователи пришли к выводу, что поскольку у современных жителей Центральной и Южной Африки совсем отсутствуют гены неандертальцев, значит межвидовые скрещивания происходили за пределами Черного континента, когда Homo sapiens стали расселяться на Ближнем Востоке, что произошло не ранее 100 тысяч лет назад.
 
По другой из версий, у неандертальцев и современных людей (за исключением жителей Африки) окло 230 тысяч лет назад был общий предок, отличный от прародителя современных африканцев. Хотя у этой версии сторонников среди научного мира  все меньше.