Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одесском Горсаду вальсировали живые мертвецы

В Одесском Горсаду вальсировали живые мертвецы
Около двух сотен молодчиков с изуродованными лицами в оборванной одежде с утра оккупировали Горсад, а ближе к вечеру были замечены возле памятника Дюку. Нет, это не съемки шестой части "Обители зла" - это парад зомби по-одесски.
 
Шествие живых трупов, которое по задумке организаторов должно войти в книгу рекордов Украины, организовал любитель страшилок 21-летний одессит Максим Уталиев.
 
Зомби тоже хотят выпить кофе
 
- Я подумал, неужели Одесса хуже Нью-Джерси, где в 2010 году прошел парад зомби с четырьмя тысячами участников, -говорит Максим.- Их мероприятие вошло в книгу рекордов Гиннеса. Может быть, у нас не самый многочисленный парад, но уж точно самый веселый.
 
Гримировать желающих стать зомби начали с шести утра в Горсаду. На специфический мейкап у гримеров уходило от 30 минут до полутора часов. Некоторые приходили изуродованными уже из дому.
 
-Я часто прибегаю к гриму в своей профессиональной деятельности, так что мне не привыкать, -рассказала нам одесская рок-певица Алиса Рачинская.- Чтобы добиться эффекта потрескавшейся кожи я использовала обычный клей ПВА, плюс овсянка, салфетки. А вообще это прикольное мероприятие - молодежь может себя проявить, не стесняется выделиться.
 
Встреча на Эльбе
 
Школьницы Катя и Наташа пришли в Горсад в 8 утра – на их грим ушло по два часа на каждую.
 
-Зомби-это круто, и вообще мы обожаем всякие ужастики, -в один голос говорят девочки. –. Наши родители, когда узнали, куда мы собираемся, сказали, что мы сумасшедшие, но отпустили все же.
 
Кстати, некоторые родители сами приводили своих детей на парад и ожидали на лавочке, когда их загримируют.
 
- А что - это весело, - говорит мама десятилетнего Артема, - Я бы сама приняла участие, но муж не поймет.
 
Велозомби спешит пугать
 
Кстати, некоторые участники парада действительно верят, что однажды сюжеты многочисленных страшилок могут стать реальностью, и по улицам будут ходить не загримированные мертвецы, а настоящие.
 
-Я много думал об этом, - признался четырнадцатилетний зомби Саша. - Если такое когда-то произойдет, я к этому буду готов - у меня уже есть план спасения.
 
Пока "мертвецы" послушно ожидали начала парада, заиграл духовой оркестр, и целый час десятки зомби вальсировали рядом с бабушками и дедушками, которые традиционно каждые выходные приходят сюда потанцевать и послушать классическую музыку. А в пять часов колонна зомби организованно двинулась по Дерибасовской, прошлась по Пушкинской, завернула на Приморский бульвар и остановилась возле памятника Дюка. 
 
По словам организаторов парада, Одессу ждет еще одно нашествие зомби – оно состоится уже в следующем году. 
 
 
Видео Геннадия Маковецкого.
 
Фото Максима Скрипки