Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Космическая туманность "Пеликан" поражает своей красотой даже ученых

Космическая туманность
Фото: Вероятно, уже через несколько миллионов лет эта туманность не будет называться "Пеликан", так как ее форма со временем значительно изменится. Фото: NASA and The Hubble Heritage Team
Недавно орбитальный телескоп "Хаббл" сделал свежее изображение туманности "Пеликан". Фотография получилась удивительно яркая. Ну а буквально пару дней назад она появилась в открытом доступе и в Интернете.
 
Эмиссионная Туманность "Пеликан" известна в мире астрономии также под обозначением IC 5070. Это большая эмиссионная туманность, расположенная в северном созвездии Лебедя на расстоянии 1 800 световых лет от Земли, напоминает infuture.ru. Эта обширная туманность находится по соседству с туманностью Северная Америка. Она отделена от нее лишь темным молекулярным газопылевым облаком.
 
Туманность "Пеликан" является довольно хорошо изученной туманностью, так как это смесь активного звездоформирования и газовых облаков. Свет молодых высокоэнергетических звезд этой туманности нагревает окружающий газ, превращая его из холодного в горячий, а также постепенно передвигая фронт ионизации за пределы самой туманности. Однако струи холодного газа периодически пронизывают туманность.
 
Ученые говорят, что, возможно, совсем скоро, буквально через несколько миллионов лет эта туманность уже не будет называться "Пеликан", так как ее форма со временем значительно изменится. Она уже сильно видоизменилась, настолько, что ее уже трудно назвать "Пеликан". Она становится похожа на что-то совершенно другое.
 
Также известно, что вблизи туманности Пеликан располагается звезда Денеб. Это самая яркая звезда в созвездии Лебедя и одна из ярчайших звезд в ночном небе, с видимой величиной +1,25m. Денеб входит в число самых крупных и самых мощных звезд, известных науке. Диаметр Денеба примерно равен диаметру земной орбиты (300 миллионов километров). Точное расстояние до звезды неизвестно, поскольку проблематично его измерить на таком большом расстоянии, но оценивается примерно в 1,5 тысячи световых лет. Абсолютная звездная величина Денеба оценивается в 6,5m, что делает Денеб самой мощной звездой из всех 25 самых ярких звезд неба.