Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пока Варя не наберет хотя бы два килограмма, нас домой не отпустят"

Фото: Родители маленькой Вари каждый день приходят к дочке в реанимацию и верят, что очень скоро смогут все вместе вернуться домой в Москву. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.

На следующей неделе Варваре исполнится месяц. 

8 октября девочка родилась прямо в самолете, который летел из Симферополя в Москву и сделал вынужденную посадку в Харькове. Роды в воздухе приняла москвичка Софья Бирюкова - у нее 

единственной из пассажиров было медобразование и девушка не просто не растерялась, но в прямом смысле слова спасла жизнь крохе, родившейся раньше срока. Мы узнали, как дела у героев этой истории. 

ВРАЧИ БОЯТСЯ ДАВАТЬ ПРОГНОЗЫ

Маленькая Варя все еще находится в реанимации Харьковского перинатального центра, куда ее с мамой привезли прямо с самолета. Врачи отказываются комментировать состояние девочки, но, со слов родителей малышки, оно среднетяжелое. Варвара плохо набирает вес: за этот месяц всего 15 граммов и сейчас весит полтора килограмма.

- Может, мы здесь месяц еще пробудем, а может, два, - вздыхает мама девочки Анастасия Козлова. - Нам даже лекарства выписывают на один день - врачи боятся загадывать наперед.

- Как же получилось, что вы на позднем сроке рискнули лететь?

- У нас еще две дочки - Карине 8 лет, а Лизе - 6. У старшей ДЦП, и мы ради нее поехали всей семьей в санаторий в Евпаторию. Я долго раздумывала, стоит ли мне лететь на седьмом месяце, ведь была угроза выкидыша. Но моя мама настояла. 

8 октября Настя почувствовала боль внизу живота. Позвонила своему врачу, и тот велел немедленно лететь в Москву: мол, за два часа полета ничего не случится. Но уже на 

25-й минуте полета у Насти отошли воды и начались преждевременные роды.

- Я с дочками остался в Крыму, а Настю должен был встретить в Москве мой отец, - подключается муж Кирилл. - И вдруг звонок от него: "Поздравляю, ты уже папа!" Меня просто затрясло от волнения. Отвез Карину и Лизу в Москву бабушкам, а сам рванул в Харьков. 

В МОСКВУ ВЕРНУТСЯ НА ВЕРТОЛЕТЕ МЧС

Первые дни после рождения дочери Настя вспоминает с ужасом. У девочки диагностировали кровоизлияние в мозг, саму ее не выпускали за пределы клиники, родные далеко… С собой ни одежды, ни денег. Благо пассажиры того рейса, которым летела Анастасия, собрали "на памперсы" примерно 6,5 тысячи гривен - этого хватило на первое время.

Нашлись добрые люди и в Харькове - местный бизнесмен бесплатно поселил Настю и Кирилла в гостинице до конца октября. Думали, Варю скоро выпишут и семья вернется домой в Москву. Но все затянулось, и у супругов добавилось хлопот с жильем и деньгами. Ведь Кириллу пришлось оставить работу в Москве, и теперь весь доход семьи из пятерых человек - это помощь родственников да выплаты на детей.

- У нас как будто вся жизнь началась с чистого листа, - не унывают Настя и Кирилл.

Тем временем Варваре оформляют документы в российском консульстве в Харькове. Девочка будет гражданкой России, но местом рождения запишут Симферополь - город вылета. Как только врачи посчитают, что Варя достаточно окрепла для перелета в Москву, за семьей пришлют вертолет МЧС России.

 КСТАТИ 

Спасительница малышки стала телезвездой

Софью даже на улицах узнают. Фото: ВКонтакте.

23-летняя медсестра Софья Бирюкова, которая принимала роды в самолете, стала настоящей звездой. Российские телеканалы наперебой зовут ее на ток-шоу, прохожие узнают на улице, а "Аэрофлот" подарил девушке полет бизнес-классом в любую точку мира. Во время записи передачи на одном из центральных телеканалов девушка познакомилась с главным акушером-гинекологом России Лейлой Адамян. Она расцеловала героиню и предложила ей работу в одном из перинатальных центров Москвы.

- Все решится после 10 ноября - дай Бог, чтобы получилось! - говорит девушка.