Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские школьники будут изучать информатику, играя в кубики

Украинские школьники будут изучать информатику, играя в кубики
Фото: Ученики столичной гимназии №48 третьеклассник Боря и четвероклассники Назар и Стас одними из первых увлеклись конструированием.

Недавно Украина стала шестым государством в мире, которое присоединилось к образовательной программе LEGO Education. Программа направлена на вовлечение детей в исследовательский процесс, на развитие у них инженерной мысли.

Аналогичная программа уже несколько лет работает в соседней России. Практика применения подобной методики обучения в обычных школах широко распространена в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинской области. Она очень нравится как детям, так и преподавателям. К слову, российские педагоги отметили, что старшеклассники, которые увлекались подобным конструированием, после окончания школы показали отличные результаты по независимому тестированию. Теперь подобный проект пришел и в Украину.

Заместитель министра образования, науки, семьи и спорта Борис Жебровский.

- Необычной программой наше министерство заинтересовалось еще три года назад, - признался во время круглого стола в Кабинете министров заместитель министра образования, науки, семьи и спорта Борис Жебровский. – Но не было средств для ее внедрения.

Стоит отметить, что любые реформы требуют финансов, а сделать все за счет государства невозможно. Во всем мире 50 % социальных проблем, особенно в сфере образования, решаются через партнерство государства и бизнеса.

Вот такие игрушки от LEGOи научат детей конструированию

3аместитель министра образования, науки, семьи и спорта Борис Жебровский и уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко 

- Недавно Украину посетил Министр образования России, и много рассказывал о новой  программе в школах с великолепными результатами – ребята лучше учатся, - рассказывает советник Премьер-министра Украины, президент Центра стратегических программ Александр ЖУРАВЛЕВ. – И когда случайно состоялась встреча наших специалистов с президентом компании LEGO Education Якобом Крагом, заинтересованным в ее международном распространении, то наши бизнесмены предложили: хотите к нам на рынок, привезите благотворительные наборы. И через две недели коробки с конструкторами были в украинских школах – на 1 млн. гривен расщедрились бизнесмены из Дании.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук и президент Центра стратегических программ Александр ЖУРАВЛЕВ

 

Основная идея программы в том, что дети познают мир через работу механизмов. Это не просто набор кубиков. Ведь собрать фигурку это одно, но важно еще и проанализировать изменение конструкции. А в методике предусмотрены и элементы программирования. Первый конструкторский опыт ребенок получает, когда собирает из кубиков предложенную компьютером простенькую игрушку. Например, птичку. И если он правильно подсоединил детали, то она запоет. А если изменить подсоединение по рекомендации компьютера, то птичка еще и завращается.

Председатель "Фонда Надежды и Добра" Валентина Довженко и заместитель министра образования, науки, семьи и спорта Борис Жебровский.

- Даже мне было интересно вникать в суть обучающей программы, - делится Ирина Власова, преподаватель информатики и математики столичной гимназии № 48. – А дети просто в восторге, они имеют возможность рассмотреть: как работают разные механизмы. Что произойдет, если одно колесо заменить маленьким или, наоборот – большим. Ребятам очень нравится момент исследования. Они не только руками работают, но и делают выводы: почему что-то происходит, так или иначе. С помощью этой обучающей системы на уровне ощущений приходит понимание, как создается техника.

 

Педагоги единодушно уверяют, что сегодня произошел перекос в сторону развития компьютерных технологий, но дети должны понимать, что есть еще и другие способы получения информации.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук и президент Центра стратегических программ Александр ЖУРАВЛЕВ

- Для меня самое большое счастье слышать от своих учеников: как нам интересно! – Говорит директор столичной гимназии №48 Марьяна Босенко. – А то, что это занятие идет на пользу детям, я ни минуты не сомневалась, когда мне предложили участвовать в проекте. Ведь с помощью подобного обучения у детей развивается пространственное мышление, они смогут придумывать удивительные механизмы, а потом во взрослой жизни станут замечательными конструкторами, которых сегодня очень не хватает.  

Президент компании LEGO Education Якоб Краг