Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове подросток пожаловался в прокуратуру на отца-тирана

В Харькове подросток пожаловался в прокуратуру на отца-тирана
Фото: Саша А. говорит, что отец всегда распускал руки, а семь лет назад как с цепи сорвался. Фото Надежды ШОСТАК

Мама 16-летнего Саши А. Нина прикована к постели. Полтора года назад муж Геннадий в пьяном угаре так поиздевался над 39-летней женщиной, что той дали первую группу инвалидности.

- Мы много раз обращались в милицию, когда отец начинал буянить, но что они могли сделать? Просто предупреждали его, даже ни разу не арестовали, - с горечью вспоминает Александр. - А когда он до полусмерти избил маму, то уголовное дело возбудили по статье хулиганство. Дело даже дошло до суда, но в итоге отец попал под амнистию... Ему даже условный срок не дали.

У парнишки не сохранилось теплых воспоминаний, связанных с папой, даже детских. По словам Саши, тот всегда выпивал, часто менял работу. А настоящий ад начался лет семь тому назад...

- Он как будто с цепи сорвался - пьет, дерется, а так как мы вместе с бабушкой живем в однокомнатной квартире, нам даже уйти некуда, - сокрушается Саша. - Поэтому знакомые и подсказали мне обратиться в районную прокуратуру. Пока  отец будет жить с нами, всем будет очень плохо…

Заявление подростка людей в погонах вначале немного удивило. На их памяти - это первое подобное обращение, когда несовершеннолетний ребенок напрямую пришел с просьбой защитить от отца. После прокурорской проверки семью поставили на учет и подали иск в суд о лишении горе-папаши родительских прав.

- Это позволит парню получать материальную помощь от государства, а также дает определенные льготы, - пояснил старший прокурор прокуратуры Червонозаводского района города Харькова Сергей Гончаренко. - Хотя мы прекрасно понимаем, что лишив отца родительских прав юридически, ничего кардинально в отношении ребенка не изменится, если семья и дальше будет проживать под одной крышей с тираном.

Выселить изверга из однокомнатной квартиры невозможно, говорят в прокуратуре, он основной квартиросъемщик (жилье не приватизировано).

- Планируем обратиться в мэрию и ходатайствовать, чтобы женщинам и пареньку выделили хотя бы комнату в общежитии, - говорит Гончаренко.

Кстати, к дисциплинарной ответственности привлекли и участкового, который, зная о фактах насилия в семье, долгое время ничего не предпринимал.