Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выплатить вклады, пенсии и стипендии поможет война с контрабандой

Выплатить вклады, пенсии и стипендии поможет война с контрабандой
Фото: В феврале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года ежедневные поступления от таможни выросли на 80% и составили 345 млн гривен.

«Бесхозных» миллиардов в природе не существует. Огромные суммы, буквально вчера кормившие целую орду чиновников, силовиков и откровенных уголовников на таможне, сегодня направляются в бюджет. Получить их удалось благодаря увеличению поступлений от налогов за счет прекращения контрабанды.

Кто «крышует» контрабандистов?

- Думаю, что таких рекордов еще ни одна страна не ставила - увеличить вдвое поступления от налогов на таможне за счет прекращения контрабанды! - с гордостью заявила недавно Юлия Тимошенко. - Эти впечатляющие суммы роста доходов бюджета - результат нового качества работы таможни!

Поступления в бюджет премьер и правительство отслеживают буквально по дням и часам: в феврале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года ежедневные поступления от таможни выросли на 80% и составили 345 млн гривен. Юлия Тимошенко считает, что при такой динамике эту сумму можно увеличить до 500 млн гривен в день. Премьер сообщила, что правительство направит эти средства на повышение заработной платы, пенсий, возврат вкладов населению. А надо отметить, что таможенные поступления составляют около трети всех бюджетных доходов.

Как заявила премьер, усилиям Кабмина и работе Государственной таможенной службы противостоит немало силовиков, не подведомственных правительству и «крышующих» контрабанду. Естественно, правительство и Гостаможня отбирают у них «хлеб с маслом», создавая систему, которая сделает невозможным провоз товаров в обход государственной границы.

Как только правительство приступило к системному наведению порядка на границе, стало очевидно, что решить многие проблемы таможни невозможно без законодательных решений, которые должна принять Верховная Рада, без активной совместной работы всех силовых структур. Юлия Владимировна уточнила, что на уровне руководства СБУ и МВД она видит желание работать и бороться с контрабандой. Но как только дело доходит до так называемого среднего звена этих структур - возникает отчаянное сопротивление любым попыткам перекрыть коррупционные и теневые схемы на таможне.

Премьер-министр готова, если противодействие не прекратится, лично назвать фамилии людей, которые саботируют работу таможни и поддерживают контрабандистов. Видимо, Юлия Тимошенко рассчитывает, что у руководства силовых структур хватит решимости самостоятельно найти и обезвредить очередных оборотней - в погонах и без.

До победного конца еще далеко

Как известно, у команды премьера Тимошенко уже есть опыт закрытия контрабандных и теневых схем: достаточно вспомнить успешно воплощавшуюся в 2005 году программу «Контрабанда - СТОП!». Но, как напомнила Леди Ю, тогда работа по этой программе была остановлена «грубой отставкой правительства». Сегодня, как и во времена первого своего премьерства, Юлия Тимошенко столкнулась с серьезным противодействием и не собирается этого скрывать.

За последние 17 лет таможня приобрела устойчивую репутацию весьма коррумпированного учреждения. И хотя два месяца работы в 2008 году дали прекрасные результаты, за которые, к слову, премьер поблагодарила руководство и каждого честного сотрудника таможни, - до победного конца в борьбе с теневыми схемам еще далеко. А ведь таможня - это не только огромные доходы для государственной казны, это еще и лицо государства. Пора привести его в порядок.

КСТАТИ

Первые результаты работы правительства и Гостаможслужбы впечатляют.

За январь-февраль 2008 года в госбюджет поступило на 5,3 млрд грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. А уже в феврале таможня поставила абсолютный рекорд, принеся в казну больше средств, чем Государственная налоговая администрация.