Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Физики объяснили процесс отделения души от тела с позиций квантовой механики

Материальная основа идеализма

Не счесть свидетельств людей, переживших клиническую смерть и якобы летавших на "тот свет". Они  видели себя со стороны, неслись  по какому-то тоннелю, общались со странными сущностями… Околосмертный опыт (near-death experience: NDЕ - в английском сокращении) -  так называется этот феномен.  Но о чем он все-таки свидетельствует? Этот вопрос на днях в который раз взволновал прогрессивную общественность после того, как она познакомилась с сенсационным заявлением профессора Стюарта Хамероффа (Dr Stuart Hameroff) из отделения анестезиологии и психологииУниверситета Аризоны (Department of Anesthesiology and Psychology at the University of Arizona) и по совместительству директора Центра изучения сознания при том же университете (Director of the Centre of Consciousness Studies).  А заявил он, что сознание человека не исчезает без следа после его смерти, а буквально всасываются в ткань Вселенной. И якобы механизм для реализации этого процесса встроен  у нас в нервную систему.

Материалисты отрицают существование души  - некой нематериальной субстанции, о которой твердят идеалисты. И которая, по их верованию,  после смерти покидает физическое тело, но может вернуться. Как это бывает у  временно мертвых - тех, кто постоял на пороге "того света". Поэтому материалисты, объясняя NDЕ, грешат лишь на своего рода галлюцинации, порожденные умирающим мозгом.

Хамерофф же, по сути, наполнил материей идеалистические представления. Заявил   о физических процессах, связанных с перемещениями душ. Так может быть, и в самом деле помимо видимого всем нам мира существует  какой-то иной? Тот, в котором обитают души, покинувшие тела? Или даже сам Господь, царствие которого, как известно,  "не от мира сего"?

Стюарт Хамерофф ассказывает, куда улетает душа человека Фото: news.com.au

 

Квант души

Толкуя NDE в эфире телеканала Science (программа Through the Wormhole), Стюарт Хаммеров заявил, что человеческий мозг это квантовый компьютер,  наше сознание - своего рода его программное обеспечение, а душа - информация, накопленная на квантовом уровне.

По словам анестезиолога, квантовая информация не может быть уничтожена. Поэтому после того, как тело погибает, она сливается со Вселенной. И может существовать бесконечно долго.

- Эта информация и есть душа, - уверяет Хамерофф.

Если же пациент воскресает, то душа возвращается из космоса. И оживший человек рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.

Схематической изображение нейрона с микротрубочками Фото: quantumconsciousness.org

Все дело в трубочках

Стюарт Хамерофф и его соратник сэр Роджер Пенроуз - известный британский физик и математик из Оксфорда разработали и теперь отстаивают так называемую квантовую теорию сознания. Согласно этой квази-религиозной теории,  у человеческого разума, соответственно, квантовая природа.

Главное в  новой теории то, что указаны носители сознания - это расположенные внутри нейронов белковые микротрубочки (microtubules), которым прежде отводили скромную роль арматуры и транспортных внутриклеточных каналов.

Строение тдельной микротрубочки Фото: quantumconsciousness.org

 

Хамерофф еще в 1987 году в своей книге "Ultimate Computing" предположил, что микротрубочки недооценены. Что не нейроны, а они накапливают и обрабатывают информацию. Потом профессор убедил в этом Пенроуза,  которой и сам думал над тем, что  представления о работе мозга пора бы пересмотреть. И поискать в них квантовую составляющую.

Ныне ученые  доказывают: микротрубочки по своей структуре лучше всего подходят  для того, чтобы быть носителями квантовых свойств в мозге.  Поскольку они могут длительное время сохранять квантовые состояния - то есть, работать квантовыми компьютерами.

- Когда сердце перестает снабжать кровью мозг, микротрубочки  словно бы разряжаются, - объясняет Хамерофф. - Однако информация, накопленная  в них, не разрушается, не пропадает, а уходит в космос.

Носители квантовой информации и, следовательно, души, по словам профессора,  сотканы из некоего материала, "гораздо более фундаментального, чем нейроны -  из самой ткани Вселенной".

- Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной, - говорит Хамерофф. - Возможно, со времен Большого взрыва", - говорит профессор.